|
Ватикан пригрозил судебным преследованием автору книги "Его Святейшество" (Sua Santita), посвященной закулисной борьбе за власть в католической церкви. Об этом сообщает Associated Press.
Книга "Его Святейшество" была опубликована в субботу, 19 мая. Ее автор Джанлуиджи Нуцци (Gianluigi Nuzzi) включил в расследование фрагменты конфиденциальной переписки папы Бенедикта XVI и его секретаря. Таким образом, как утверждают в Ватикане, журналист нарушил право понтифика на частную жизнь.
Представитель Святого престола Федерико Ломбарди (Federico Lombardi) заявил в субботу, что книга Нуцци носит "объективно клеветнический" и "преступный" характер. Ломбарди пообещал найти тех, кто "украл" личные документы папы, выразив надежду на помощь международного сообщества.
За несколько месяцев до публикации "Его Святейшества" в итальянскую прессу просочились другие материалы, касающиеся неприглядных сторон жизни Ватикана. Журналисты писали, в частности, о царящей в католической церкви коррупции, халатности в ведении дел, о конфликтах между церковными иерархами. В одном из документов,
по данным Agence France-Presse, речь шла даже о заговоре с целью убийства Бенедикта XVI.
В марте 2012 года Папа Римский сформировал из кардиналов комиссию для расследования скандала, который по аналогии с WikiLeaks получил название VatiLeaks.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китайский пилот протестирует болид HRT в Сильверстоуне
Бывший мужчина не прошел в финал конкурса красоты
Основатель Facebook женился
Обама и Кэмерон провели переговоры на беговой дорожке
Сборная России по хоккею узнала соперника по финалу ЧМ-2012
Россия разгромила Финляндию в полуфинале ЧМ-2012
Шон Пенн призвал Канны к секс-бойкоту
Жители Гданьска забросали яйцами съемочную площадку Анджея Вайды: напомнил им о коммунистическом прошлом
"Авто Селл" заплатит метрополитену по рекламному контракту на треть меньше
Слай Купер появится на PS Vita
В Москве резко подорожали монолитные новостройки
Реклама на экранах Kindle Fire обойдется в 600 тысяч долларов
В Германии задержали 400 активистов "Захвати Франкфурт"
Игру по "Ходячим мертвецам" купили более миллиона раз
Исполнитель главной роли в фильме "Реалити" не приехал в Канны, так как сидит в тюрьме за убийство
Жак Вильнев вернется в гоночную серию NASCAR
|