В Жуковском задержали около 20 противников вырубки Цаговского леса, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в местной полиции. Общественные активисты были задержаны на обратном пути с народного схода, который они 19 мая провели в Цаговском лесу.
Как объяснили представители полиции, в Жуковском введен противопожарный режим, поэтому находиться в лесу нельзя. В то же время, по данным источника агентства, действия задержанных могут быть квалифицированы по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции). Официального подтверждения этих данных, как и данных о количестве задержанных, нет.
Собравшиеся на народный сход выражают протест против вырубки Цаговского леса под строительство трассы М-5 "Урал" - новой дороги к Летно-исследовательскому институту имени Громова и аэродрому Жуковский, где раз в два года проводится международный авиасалон МАКС.
Борьба за сохранение леса обострилась в апреле 2012 года, когда гражданские активисты в знак протеста разбили недалеко от леса палаточный лагерь. Этот лагерь был снесен в середине мая: администрация Жуковского приняла постановление, согласно которому находиться возле леса запрещалось в связи с наступлением пожароопасного сезона.
Местные жители борются против вырубки Цаговского леса уже несколько лет. После того как в 2012 году борьба активизировалась, между гражданскими активистами и охранниками произошло несколько массовых драк, заканчивавшихся вмешательством ОМОНа и задержаниями.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Страна оптимистов: каждый пятый россиянин верит, что через год заживет лучше
Суд признал законным арест оппозиционера Яшина
Цаговский леc вырубают с ОМОНом
Нургалиев рассказал, где МВД работает хорошо
Основатель "Вконтакте" Дуров опубликовал политманифест: Россия будущего должна быть без власти, без валюты и отдать тер
МЧС и Минобороны обследуют жилье в районе пожара на военном складе в Приморье
Кадыров затеял ротацию: новый премьер Чечни будет из состава прежнего камбина
"Единая Россия" защищает полпреда Холманских: начальник цеха круче любого "научного сотрудника"
Суд восстановил в должности и.о. сити-менеджера Элисты
Путин сократил "мигалки": их останется 569
Лагерь оппозиции, переместившийся на Никитский бульвар, разогнали
В Махачкале штурмовали дом: убит боевик, причастный к теракту 3 мая
Взрывающийся склад со снарядами потушили с воздуха. Жители ближайших сел возвращаются в дома
Чувашский журналист-рецидивист, метавший яйца в здания госструктур, получил 15 суток
Режим КТО введен в районе Махачкалы: ловят боевиков
"Контрольные поэтические чтения" в Москве прошли под запах удобрений
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|