Конституционный суд РФ постановил, что одно лишь превышение числа участников массовой акции не может быть основанием для привлечения к ответственности ее организаторов. Об этом сообщается 18 мая на сайте суда.
Ранее житель Тулы Сергей Катков обратился в КС с просьбой проверить на конституционность статью 20.2 КоАП РФ и федеральный закон "О митингах", которые часто трактуются таким образом, что организаторов митингов штрафуют за превышение численности демонстрантов.
"Превышение численности не является достаточным основанием для привлечения организатора мероприятия к административной ответственности, - говорится в заявлении суда. - Это основание возникает лишь в том случае, если такое превышение создает реальную угрозу общественному порядку, безопасности участников публичного мероприятия и (или) посторонних лиц, сохранности имущества физических или юридических лиц".
Кроме того, согласно решению КС, для привлечения к ответственности организатора необходимо доказать, что именно он виноват в превышении числа митингующих. Во избежание этого организаторов просят "взвешенно и продуманно относиться к определению потенциального количества участников", учитывая общественный резонанс по теме мероприятия.
Таким образом, отмечает "Интерфакс", норма о наказании организаторов при превышении численности митингующих "признана конституционной, однако ей дан определенный правовой смысл".
Сергей Катков обратился в Конституционный суд после того, как был оштрафован за шествие в День народного единства в ноябре 2010 года. В уведомлении Катков объявил об участии 150 человек, однако на акцию пришло в два раза больше. По мнению КС, решение в отношении заявителя жалобы должно быть пересмотрено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ростов" избежал вылета из премьер-лиги
Команда Хабибулина рассталась с главным тренером
"Индиана" повела в серии плей-офф НБА с "Майами"
"Лос-Анджелес" обыграл "Финикс" в третьем матче Кубка Стэнли подряд
В матче за мировую шахматную корону зафиксирована пятая ничья подряд
Сборная Канады выбыла из борьбы за медали чемпионата мира по хоккею
Ананд и Гельфанд сыграли вничью в пятый раз подряд
Соперник сборной России назвал состав на Евро-2012
Один из богатейших греков России приценивается к ПАОКу
Фанатам "Спартака" не удалось оспорить приговор за погром в Самаре
СМИ: Со следующего сезона полиция уйдет с футбольных стадионов
Майкл Оуэн объявил об уходе из "Манчестер Юнайтед"
Болельщиков "Спартака" посадили за беспорядки на стадионе в Самаре
"Зенит" побил собственный рекорд по сумме штрафов за один сезон
Российским футболистам в Варшаве могут припомнить трагедию под Смоленском
Гонщик Виталий Петров заручился поддержкой вертолетостроителей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |