В четверг, 17 мая, на Тайвань из США доставили старейшую в мире джонку "Фри чайна" (Free China). Как сообщает Agence France-Presse, судно прибыло на борту сухогруза в порт Цзилун из Сан-Франциско. Согласно планам, оно будет отреставрировано, после чего выставлено в местном музее.
По данным сайта проекта Chinese Junk Preservation ("Сохраним китайскую джонку"), посвященную спасению "Фри чайна", судно было построено на рубеже XIX и XX веков в юго-восточной китайской провинции Фуцзянь. Как пишет San Jose Mercury News, его длина составляет 24 метра, водоизмещение - 40 тонн.
Изначально джонка использовалась в качестве торгового судна, в том числе для перевозки контрабанды, сообщает Chinese Junk Preservation. После Второй мировой войны она выполняла функции рыболовного судна у берегов Тайваня. В 1954 году ее купил бежавший из континентального Китая моряк, который решил принять участие в регате из Нью-Йорка в Швецию. Попутно он собрал команду, куда вошли четверо его соотечественников, а также американский дипломат Калвин Мелерт (Calvin Mehlert).
В организации участия джонки в регате приняли участие местные гражданские и военные власти, а также бизнесмены. В частности, они собрали необходимую для покупки судна сумму, а также обеспечили команду провизией. По сведениям San Jose Mercury News, местный губернатор согласился помочь морякам только в том случае, если они назовут судно "Фри чайна" ("Свободный Китай"). Как отмечает издание, подобное название отражало политику местных властей, старавшихся подчеркнуть свою независимость от континентального Китая.
В 1955 году экипаж отправился к США, однако из-за серии неудач был вынужден прервать путешествие и пришвартоваться в порту Окинавы. В связи с задержкой "Фри чайна" явно не успевала к началу регаты, и экипаж отправился в Сан-Франциско, куда прибыл летом того же года.
По прибытии в США экипаж передал сильно пострадавшее во время путешествия судно местному музею, однако у него не оказалось достаточно средств для ухода за "Фри чайна". В результате джонку купил за один доллар местный энтузиаст, который был вынужден продать ее в 1989 году. Новым владельцем судна стал местный житель, устроивший на нем пиратскую радиостанцию. В конце 1990-х годов "Фри чайна" была помещена в док, который с тех пор не покидала. За время пребывания в США в конструкцию судна были внесены многочисленные изменения: в частности, на нем был установлен дизельный двигатель, убрана мачта и отпилена часть кормы.
В 2007 году "Фри чайна" разыскала Дайон Чэнь (Dione Chen), дочь одного из участников несостоявшейся регаты 1955 года. Через четыре года переговоров она сумела договориться о транспортировке джонки на Тайвань. Согласно планам, судно разместят в музее Цзилуна.
Путешествию на "Фри чайна" из Тайваня в США посвящен документальный фильм, снятый новозеландским продюсером Робином Гринбертом (Robin Greenbert).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Назарбаев решил возродить "Великий шелковый путь"
Отчаявшийся посетитель попытался поджечь приемную парламента Грузии
В Литве задержали 36 человек из-за дочери "борца с педофилами"
СМИ: Путин напомнит о своих влиятельных друзьях на Западе - после Белоруссии поедет в Германию и Францию
На Урале вынесен первый приговор по делу "ополченцев", планировавших захватить власть в России
Случайное совпадение: Тверской бульвар в Москве, где готовится "Лето свободы", закрывают
Хакер, взламывающий блоги оппозиционеров, стал колумнистом на сайте Общественной палаты: отругал Навального
Севастополь отсудил у Минобороны России миллионный долг по НДС
Грузия отказалась отменять "оккупационный" закон
Очевидцы: сын главы ГИБДД Адыгеи сбежал с места смертельной аварии, а папа скручивал номера
Тюменец застрял в мусоропроводе, пролетев по нему три этажа: пытался скрыться от подруги (ФОТО)
Обломов, Собчак и Парфенов спели теперь и для Путина: "Владимир Владимирович, Вас разводят как лоха!" (ВИДЕО)
"Союз" доставил на МКС новых членов экипажа, человеческие кости и "космические" бактерии
В аэропорту "Домодедово" прошла серия обысков
Обматерившую гаишников украинскую телеведущую избили в подъезде
"Левада-Центр": привлекательность Путина стремительно тает. Эксперты дали ему совет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|