Жюри Каннского кинофестиваля отвергло обвинения в сексизме, которые прозвучали в адрес организаторов в связи с тем, что в основную программу форума были включены только фильмы, снятые режиссерами-мужчинами. Об этом сообщает BBC News.
Несколько дней назад французские кинематографисты написали отборочной комиссии Каннского кинофестиваля открытое письмо, в котором выразили возмущение по поводу полового состава конкурсантов. Они указали, что в основной программе представлены 22 фильма, и при этом ни один из них не сняла женщина. По мнению критиков, это свидетельствует о сексистском настрое жюри.
Эти обвинения прокомментировала одна из представительниц жюри фестиваля, британский режиссер Андреа Арноль. Она заявила следующее: "Я была бы в ярости, если бы мой фильм выбрали только потому, что я женщина. Я бы хотела, чтобы работа была отобрана исключительно по объективным причинам". При этом режиссер отметила, что количество женщин, которые сами ставят фильмы, в принципе невелико.
Актриса Диана Крюгер, которая также входит в жюри Каннского кинофестиваля, поддержала свою коллегу и отвергла подозрения в сексизме. По ее словам, фестиваль всегда рад приветствовать женщин, участвующих в создании самых разных кинолент.
В 2012 году в жюри Каннского фестиваля помимо Крюгер и Арнольд вошли актеры Юэн Макгрегор, Эммануэль Дево и Хиам Аббасс, модельер Жан-Поль Готье, а также режиссеры и сценаристы Александр Пэйн и Рауль Пек. Комиссию возглавил итальянский кинематографист Нанни Моретти. С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.
65-й Каннский кинофестиваль открылся во Франции в среду, 16 мая. Форум продлится до 27 мая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В казахстанском областном центре обесточили светофоры из-за долгов
Грузия отказалась отменять "оккупационный" закон
Очевидцы: сын главы ГИБДД Адыгеи сбежал с места смертельной аварии, а папа скручивал номера
Тюменец застрял в мусоропроводе, пролетев по нему три этажа: пытался скрыться от подруги (ФОТО)
Обломов, Собчак и Парфенов спели теперь и для Путина: "Владимир Владимирович, Вас разводят как лоха!" (ВИДЕО)
"Союз" доставил на МКС новых членов экипажа, человеческие кости и "космические" бактерии
В аэропорту "Домодедово" прошла серия обысков
Обматерившую гаишников украинскую телеведущую избили в подъезде
"Левада-Центр": привлекательность Путина стремительно тает. Эксперты дали ему совет
Лагерь оппозиции на Кудринской площади пережил ночь "винтилова" (ВИДЕО)
Лагерь оппозиции на "Баррикадной" может получить статус фестиваля
СМИ узнали маршрут визитов Путина
На Камчатке 13-летняя школьница умерла, надышавшись газа из баллончика
Поисково-спасательная операция в Индонезии обошлась России в 30 млн рублей
Коробка с коньяком вызвала переполох на Ярославском вокзале
ОМОН разгромил новый лагерь оппозиции теперь и на Баррикадной
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|