| Государственный оборонный заказ на 2011 год исполнен на 96,3 процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение правительства России. "Полученные конкретные результаты по номенклатуре и количественным показателям отличаются от первоначально установленных заданий", - цитирует агентство текст сообщения. 
В конце января 2012 года первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков рассказал, что оборонно-промышленный комплекс по итогам прошлого года не выполнил 84 контракта, заключенных в рамках гособоронзаказа. Общая стоимость невыполненных обязательств составила 42 миллиарда рублей. Общий объем гособоронзаказа в 2011 году составил 580 миллиардов рублей. Таким образом, военное ведомство оценило степень выполнения ГОЗ в 92,7 процента.
 
Ранее заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что гособоронзаказ на 2011-й и 2012 год с большой вероятностью будет сорван. Аналогичную точку зрения высказал и заместитель председателя Счетной палаты России Валерий Горегляд. По их словам, в плохой реализации гособоронзаказа отчасти виновата существующая система контрактации.
 
Некоторые эксперты высказывали опасения, что большая часть гособоронзаказа 2011 года не будет выполнена. Причиной этого называлось запоздалое подписание контрактов с предприятиями ОПК. Так, последние контракты в рамках ГОЗ-2011 были заключены только в ноябре прошлого года.
 
Гособоронзаказ в России не исполняется полностью уже несколько лет подряд. Так, по итогам 2010 года гособоронзаказ был выполнен на 70 процентов, а ГОЗ-2009 российские предприятия исполнили только наполовину. Для исправления сложившейся ситуации в России планируется провести реформу системы размещения ГОЗ и контроля за его исполнением.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Немецкий врач погиб на Эвересте  Баттон поработает водителем гоночного такси в DTM
  Немецкого оружейного барона выпустят из тюрьмы
  Утечкой нецензурного видео с экс-премьером Австралии заинтересовалась полиция
  RPG по "Южному парку" отложили до 2013 года
  Рекламную кампанию букмекера запретили из-за трансвеститов
  Основатели "Вимм-Билль-Данна" построят отель в центре Москвы
  
СМИ: Обама асимметрично ответит на отказ Путина ехать на саммит G8 - отыграется на Медведеве
  Президента Тайваня оштрафовали за агитацию в Facebook
  Мьянма пообещала прекратить закупки северокорейского оружия
  За спорные площади в "Европейском" Москва получит 2,5 миллиарда рублей
  
Анархисты из группы "Сосиска" сожгли в Германии автомобиль еврочиновника, курирующего помощь Греции
  
В Индонезии обнаружен "черный ящик" разбившегося российского лайнера SuperJet-100
  
Проверка финансового состояния Обамы и Байдена не выявила конфликта интересов
  
В Анголе более 40 членов оппозиционной партии погибли в ДТП
  
Джордж Буш-младший все-таки поддержал Ромни как кандидата в президенты от республиканцев
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |