Президент Узбекистана Ислам Каримов, встретившись с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, поздравил его с избранием на очередной срок. Об этом сообщается на сайте президента РФ. Избрание Путина Каримов назвал "историческим событием".
Глава Узбекистана подчеркнул, что еще в 2008 году, когда в России проходили президентские выборы (по итогам которых президентом стал Дмитрий Медведев), рекомендовал Путину не покидать президентский пост.
"Я был честен, когда говорил: 'Владимир Владимирович, а может быть, извините, на третий срок пойти?'. И пусть как угодно другие это интерпретируют, но я был искренен", - отметил он.
Каримов добавил, что считает выборы "потрясением", которое может привести к неким неожиданным сценариям.
Владимир Путин избирался президентом в 2000, 2004 и 2012 годах. В выборах 2008 года он не участвовал (конституция РФ запрещает гражданину занимать президентский пост более двух сроков подряд), оставшись у власти в качестве главы правительства. Вновь на пост президента Путин официально заступил 7 мая.
Ислам Каримов находится у власти более 20 лет. Фактически он руководит Узбекистаном с 1989 года (тогда он занял должность первого секретаря компартии Узбекской ССР). Президентом он избирался в 1991 (при этом через несколько лет состоялся референдум по продлению его полномочий до 2000 года), 2000 и 2007 годах.
Конституция Узбекистана, как и российская, запрещает одному человеку занимать президентский пост более двух раз подряд. Тем не менее, в 2007 году Каримов переизбрался на третий срок. Сторонники президента при этом заявляли, что из-за внесенных ранее поправок в конституцию (увеличения продолжительности президентского срока с пяти до семи лет) первый реальный срок Каримова как бы "обнулился", а второй оказался "первым семилетним", так что ему можно баллотироваться в президенты снова.
Недавно в конституцию Узбекистана вновь были внесены поправки, которые сократили президентский срок обратно до пяти лет. Теоретически действующий глава государства может воспользоваться этим, чтобы пойти на новый срок (под предлогом того, что предыдущие опять "обнулились").
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чиновники назвали главную проблему нового правительства Медведева
Новое ВИДЕО с "Марша миллионов": полицейский успокаивает женщину коленом в лицо
Опубликован дневник погибшего на "Кольской": он до конца описывал катастрофу
Спецназовец, ценой свой жизни спасший товарищей от взрыва, посмертно стал Героем России
Московские власти защитят газоны от митингующих
После разгона лагеря на Чистых прудах оппозиция нашла новое место - сквер на "Баррикадной"
Пресса: Путин беспрецедентно среагировал на предложенный Медведевым состав правительства и оставил свою группу влияния
Суд над Удальцовым в Ульяновске перенесли на 25 мая
В Чебоксарах замначальника отдела ГИБДД уволили за ДТП с пятью пострадавшими (ВИДЕО)
Полиция оттеснила обитателей лагеря на Чистопрудном бульваре к станции метро
Уничтожен организатор теракта на посту полиции "Аляска-30" в Махачкале
Организаторы "Марша миллионов" просят СКР наказать полицейских за срыв митинга на Болотной
Прокурор извинился за уголовное преследование перед блоггером, написавшим "Мы объявляем вам войну!"
Лагерь на Чистых прудах предписано освободить в среду к полудню. Оппозиционеры думают, как быть
В Томской области неуправляемый трактор протаранил остановку с пенсионерами: погиб человек
Совет Федерации: у Абая на деньги заграничных спонсоров собралась люмпенизированная толпа
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|