В ходе проверки, проведенной министерством внутренних дел Великобритании в аэропорту "Гэтвик", выяснилось, что таможенники сквозь пальцы смотрят на нарушения, связанные с ввозом в страну небольших доз марихуаны, пишет The Daily Mail.
Проверяющие, в частности, установили, что лица, пойманные на перевозке наркотика, отделываются его конфискацией и устным внушением. При этом, согласно местным законам, таких нарушителей требуется немедленно арестовывать и передавать в руки полиции.
За контрабанду наркотиков класса "Б", к которым относится марихуана, британские законы предусматривают наказание в виде тюрьмы на срок до 14 лет и неограниченного штрафа. Однако таможенники не только не арестовывали нарушителей, но даже не выписывали им штраф. Имена тех, кто ввозил в Соединенное Королевство наркотик, вносились в компьютер: их предупреждали, что в следующий раз наказание будет строже. После этого нарушителей отпускали.
По мнению полицейских и неправительственных организаций по борьбе с наркотиками, такая практика приведет к настоящему потоку марихуаны в страну, поскольку люди перестанут бояться заниматься контрабандой.
Таможенники, однако, оправдываются тем, что у них огромная загруженность, поэтому отвлекаться на мелочи вроде провоза одного-двух "косяков" им просто невозможно. При этом более крупные партии наркотиков задерживаются и оформляются должным образом: только за последние недели в "Гэтвике" был предотвращен ввоз нескольких партий "травки" общим весом в сто килограмм.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Промоутер рассказал о следующем бое Дениса Лебедева
В Казани при поддержке Минспорта прошел чемпионат по стриптизу
Сборная России проиграла сборной мира в прощальном матче Вадима Евсеева
Гуус Хиддинк решил остаться в "Анжи"
Сборная России обыграла итальянцев на чемпионате мира по хоккею
В Санкт-Петербурге прошел Кубок Губернатора по боксу
"Манчестер Сити" извинился за "похоронный" баннер в адрес Фергюсона
"Оклахома" обыграла "Лейкерс" в матче плей-офф НБА
Российский форвард забросил шайбу в матче Кубка Стэнли
Клуб Овечкина остался без главного тренера
В матче за шахматную корону зафиксирована третья ничья подряд
Россия обыграла Италию на чемпионате мира по хоккею
Руд ван Нистелрой объявил о завершении футбольной карьеры
Ананд и Гельфанд сыграли вничью в третий раз подряд
Украинцам пока не удалось похитить или сломать кубок Анри Делоне (ВИДЕО)
"Локомотив" подписал контракт с тренером сборной Хорватии по футболу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|