"Фонд борьбы с коррупцией", созданный блогером Алексеем Навальным, договорился с одним из банков о выпуске кобрендовых пластиковых карт. Об этом в номере от 15 мая пишет газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря Навального Анну Ведуту.
"Фонд борьбы с коррупцией" будет получать один процент от всех транзакций, совершаемых через карты. Деньги будут взиматься не с владельца пластика, а с банка. Условия обслуживания будут стандартными, а дизайн будет демонстрировать, что обладатель карты - это человек, "который не боится и которому не все равно". Выяснить, какой банк будет сотрудничать с Навальным, изданию не удалось, сам блогер этого также не раскрывает.
Навальный сообщил газете через своего пресс-секретаря, что банк выступает исключительно "как инфраструктура" и не поддерживает его деятельности ни сам, ни через своих акционеров. По оценке маркетингового агентства "Радар", потенциальное число держателей таких карт - около четырех миллионов человек.
О создании "Фонда борьбы с коррупцией" стало известно в начале 2012 года. В то же время, по сведениям "Делового Петербурга", Навальный значится директором этого предприятия с 2001 года. Предполагается, что деятельность Фонда будут финансировать бизнесмены, согласные выделить средства на борьбу с коррупцией.
Навальный неоднократно заявлял, что деятельность Фонда будет открытой, точно также, как и информация о спонсорах. Сам блогер оценивал приблизительный бюджет организации в 300 тысяч долларов в год (девять миллионов рублей). Создание Фонда открыто поддержали ряд бизнесменов и общественных деятелей.
Кобрендовые карты популярны на российском рынке, но их доля меньше, чем в США и Европе, где они составляют около 60 процентов от всего пластика. Сервис подразумевает, что на пластике размещаются сразу два бренда - банка-эмитента и организации, которая поддерживает выпуск карт.
Среди компаний основная масса выпуска кобрендовых карт приходится на сети супермаркетов, авиакомпании и интернет-магазины. Обычно держателям таких карт предоставляются дополнительные услуги. Некоммерческие организации традиционно используют кобрендовый пластик для финансирования своей деятельности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умер руководитель хора "Весна" Александр Пономарев
Фильм "Мстители" остался лидером российского кинопроката
Петербургская библиотека проведет встречу с Александром Сокуровым
"Два с половиной человека" продлили на десятый сезон
Выставку современного искусства в Новосибирске не дают демонтировать, чтобы не пустить возможных посетителей
Умер единственный в России историк операторского мастерства
Генпрокуратура Белоруссии требует от "Ленинграда" не материться со сцены
Алек Болдуин вновь снимется у Вуди Аллена
Театр Женовача откроет сезон премьерой спектакля "Москва-Петушки"
Организация-куратор коллайдера пригласила на учебу хореографа
Умер Дональд "Дак" Данн, ветеран соула
"БерлусПутина" покажут на Чистых прудах в уличном варианте
"Театр.Doc" сыграет "БерлусПутина" на Чистых прудах
"Мстители" собрали более миллиарда долларов
В московской квартире Ахматовой откроется ее музей
Выставка современного искусства в Новосибирске сорвана, власти отрицают свою причастность
|