На площади испанских городов 13 мая вышли участники акций протеста, тем самым продолжив отмечать годовщину движения "возмущенных" (indignados), сообщается RTVE. Накануне, пишет El Pais, на улицы вышли десятки тысяч человек. В общей сложности были задержаны 20 человек.
В Мадриде на площадь Пуэрта дель Соль вышли в субботу, по данным испанского МВД, 30 тысяч человек. Организаторы акции считают эту цифру заниженной, однако не уточняют, сколько людей участвовали в протесте, отмечает La Vanguardia.
На ночь на площади остались около 200 человек. Полиция разогнала их к 5 утра, при этом 18 человек были задержаны, а два сотрудника правоохранительных органов получили легкие ранения. Задержанных, сообщает RTVE, обвиняют в "покушении на сотрудника правоохранительных органов", а также в "неповиновении полиции".
В Барселоне акция "возмущенных" собрала 22 тысячи участников по данным испанского МВД, а по данным каталонских правоохранительных органов - 45 тысяч. Менее многочисленные акции протеста прошли также в Валенсии, Севилье, Малаге, Кордове, Аликанте, Вальядолиде - в общей сложности "возмущенные" вышли на улицы 80 городов Испании.
Днем 13 мая на площади Кармен в Гранаде были при разгоне активистов были задержаны еще два человека. Таким образом, общее число задержанных составляет 20 человек.
"Возмущенные" впервые вышли на улицы Испании под таким названием 15 мая 2012 года. С тех пор они неоднократно собирали более 100 тысяч человек по всей стране. "Возмущенные" протестуют, в первую очередь, против экономической политики испанского правительства: для выхода из кризиса правительство вынуждено экономить, из-за чего доля безработных в стране выше, чем в какой бы то ни было другой стране Евросоюза.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Зенит" установил рекорд по сумме штрафов
Рауль со следующего сезона будет играть в футбол для нефтяных шейхов
Овечкин и Семин помогут сборной России на четвертьфинальной стадии чемпионата мира
Андрей Кириленко признан самым ценным игроком Евролиги
Полуголые активистки движения FEMEN атаковали футбольный Кубок чемпионата Европы
Жеребец Аркадиус выиграл престижную гонку и умер сразу после финиша на глазах зрителей
Моуринью готов отпустить из "Реала" нападающего Игуаина за 150 млн евро
Овечкин и Семин "освободились" для участия в чемпионате мира
"Баварии" не удалась репетиция финала Лиги Чемпионов
Команда Овечкина выбыла из Кубка Стэнли
Защитники хоккейной сборной России Калинин и Емелин получили дисквалификации
Льюис Хэмилтон выиграл испанскую квалификацию
Кириленко признан лучшим игроком сезона в Евролиге
Ананд и Гельфанд сыграли вничью вторую партию чемпионского матча
"Алания" вышла в российскую футбольную премьер-лигу
Вратарь хоккейной сборной Белоруссии самовольно покинул чемпионат мира
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|