Законодательное собрание Ленинградской области в субботу, 12 мая, утвердило на посту губернатора региона кандидатуру Александра Дрозденко, сообщает РИА Новости. Дрозденко ранее занимал пост вице-губернатора Ленинградской области.
Пост главы Ленинградской области стал вакантным после того, как руководивший регионом с 1998 года Валерий Сердюков 10 мая подал в отставку по собственному желанию. Срок его полномочий истекал в июле 2012 года.
Комментируя свою отставку, Сердюков отметил, что досрочно сложил полномочия в связи со скорым вступлением в силу закона о прямых выборах губернаторов. Он счел нецелесообразным "втягивать область в очередной выборный тур".
Также 12 мая Верховный хурал республики Бурятия проголосовал по вопросу продления полномочий главы региона Вячеслава Наговицина. Трое депутатов хурала проголосовали против переназначения Наговицына, 54 парламентария его поддержали.
Наговицын является главой Бурятии с 2007 года, он был переизбран на второй пятилетний срок. Стоит отметить, что его полномочия истекали в июле 2012 года, однако Наговицын попросил об отставке до окончания своего срока. Впоследствии именно его кандидатуру президент Дмитрий Медведев внес для утверждения в Верховный хурал Бурятии.
Согласно действующему законодательству, кандидатуры губернаторов для их утверждения в региональном парламенте выбираются президентом России из списка, составленного победившей на выборах в местное законодательное собрание партией. После вступления в силу закона о прямых выборах губернаторов главы регионов будут выбираться прямым голосованием.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дальний Восток может остаться без топлива после остановки Хабаровского НПЗ
Российские фондовые индексы упали на процент
"Сбербанк" написал сценарии для российского фондового рынка
Билет на поезд РЖД можно будет купить в кредит
Американский банк JPMorgan заявил о миллиардных потерях, фондовый рынок заволновался
В Альфа-банке сменили главного управляющего директора
ФСФР: Регулирование микрофинансовых организаций должно быть "легким"
Банковская реформа опустила индекс испанской биржи на 3 процента
Британцы заплатили 200 тысяч фунтов за создание одного рабочего места
Сейм Польши одобрил повышение пенсионного возраста
Акционеры "Северного потока" задумали увеличить мощность газопровода
Акции Холдинга МРСК обвалились на 10 процентов
Китайские банки начали скупать конкурентов в США
Еврокомиссия предсказала ЕС рост экономики на 1,3 процента
Банки приготовились к отказу Греции от евро
Крупнейший банк США потерял 2 миллиарда долларов за полтора месяца
|