В Белоруссии планируют ограничить использование металлоискателей: использовать эти приборы будут разрешено лишь тем, кому они нужны для профессиональной деятельности. Соответствующее положение, как ожидается, появится в новом законе "Об охране историко-культурного наследия". Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заведующую Центром истории доиндустриального общества Института истории НАН Ольгу Левко.
По ее словам, подобная инициатива необходима для успешной борьбы с "черными копателями" (незаконными поисково-археологическими отрядами и энтузиастами-одиночками, которые разыскивают преимущественно артефакты Великой Отечественной войны и других войн).
Как отметила Левко, запрет на использование металлоискателей неспециалистами действует в настоящее время на Украине, а также во многих странах Евросоюза, в том числе в Литве, в связи чем "черные копатели" из соседних стран активно действуют в Белоруссии (стоит отметить, что на Украине металлоискатель запрещено применять без разрешения на объектах культурного наследия и при поиске объектов археологического наследия: прямого запрета на его использование нет).
Сотрудница института отметила, что "черные копатели", в частности, активно собирают монеты, которые вместе с остальными находками затем продают за рубеж "за довольно большие деньги". Своей деятельностью подобные граждане, по словам Левко, "серьезно препятствуют приумножению и сохранению археологических ценностей".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РФС назвал лучших игроков прошедшего чемпионата России
Брызгалов попал в тройку худших вратарей в истории "Филадельфии"
Овчинникову предложили поработать в сборной России по футболу
Чемпионский бой отменен из-за допинга обладателя титула
Гус Хиддинк готов остаться у руля "Анжи" еще на один год
Греки зажгли от лучей солнца огонь Олимпиады-2012
У сборной России на Евро-2012 появится тренер вратарей
Эксперты "The Ring" не смогли определить лучшего боксера мира
В Греции зажжен огонь Олимпиады-2012
Дик Адвокат подготовит себе смену в голландском клубе
Шарапова вышла в 1/4 финала турнира в Мадриде без борьбы
Александр Овечкин задержится за океаном минимум до воскресенья
"Динамо" и "Локомотив" предложили работу тренеру сборной Хорватии
СМИ: "Локомотив" ведет переговоры с наставником сборной Хорватии по футболу
Швейцарцы дали бой Канаде на чемпионате мира по хоккею
"Атлетико" второй раз за три года выиграл Лигу Европы УЕФА
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|