![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Спорт
Западные СМИ: на фоне флешмобов и "дилемма-протестов" оппозиции власти стали выглядеть совсем смешно
3:08PM Thursday, May 10, 2012
Столичные власти могут ужесточить процесс согласования оппозиционных митингов после беспорядков в ходе "Марша миллионов" 6 мая. На Западе отмечают, что российские протестующие сменили тактику - устраивают флешмобы и так называемые "дилемма-протесты", а власти и ОМОН стали выглядеть совсем смешно.
"Происшествия на "Марше миллионов" и последующие несанкционированные акции обязательно повлияют на согласование новых оппозиционных мероприятий, и, скорее всего, не лучшим образом", - заявили "Коммерсанту" в пресс-службе столичной мэрии. Днем ранее мэр Москвы Сергей Собянин назвал события на Болотной изначально спланированной провокацией.
- Удальцов хочет повторить "марш миллионов" в День России 12 июня Однако события на Болотной не означают, что мэрия будет отказывать Удальцову и Навальному в согласовании следующих акций, но итоги митинга будут учитываться при принятии решения о месте их проведения: городские власти хотят минимизировать ущерб для жителей и городского хозяйства, сообщил "Ведомостям" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.
Как добавляет "Коммерсант", "Марш миллионов" воспринимался многими как заключительное мероприятие в цепи оппозиционных митингов "За честные выборы", начавшихся в декабре 2011 года. И власти, и организаторы марша сомневались в том, что мероприятие станет массовым: акция, несмотря на громкое название, была заявлена всего на 5 тыс. человек. Мэрия не разрешила перекрывать Тверскую улицу и предложила провести шествие от Калужской площади к Болотной. Однако численность мероприятия, приуроченного к президентской инаугурации Владимира Путина, превысила заявленную. По данным ГУВД, в акции приняло участие 8 тысяч человек, по данным организаторов - порядка 60 тысяч, по оценке других независимых источников - около 20 тысяч. Полиция была не готова к такому развитию событий. "Я видел омоновцев, выведенных из себя, агрессивных и напуганных под натиском протестующих. Небольшая группа полицейских во время схватки оказалась отрезанной от общего строя, и ее чуть не растерзали. Толпа окружила их и набросилась с почти звериным ревом. За этим стояло внезапное прозрение, что толпа сильнее. Для омоновцев оказаться в положении жертв - наверняка было страшно", - комментирует обозреватель BBC Ховард Эймос. По его мнению, с тех пор полицейские как будто теряются при виде групп людей, "гуляющих" по Москве и "стоящих" на площадях. "Физической силы для поддержания правопорядка у властей больше чем достаточно. Но и сама власть, и ОМОН, исполняющий ее волю, стали выглядеть смешно", - резюмирует иностранец.
Массовость и радикализация протестов зависит прежде всего от политики властей, считает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, при вероятном ухудшении экономической ситуации масштаб протеста возрастет - и тогда даже серьезные репрессии не помогут. Показательно, насколько быстро толпа адаптировалась к новой ситуации, удивляется Кагарлицкий, чье мнение приводят "Ведомости": по мере накопления протестного опыта бороться с этим явлением властям будет все труднее. По наблюдением газеты The New York Times, московские протестующие меняют тактику, чтобы избежать ареста. Они устраивают флешмобы и так называемые "дилемма-протесты", отмечает американская газета. Определение "дилемма-протеста" в свое время дал американец Джин Шарп, специалист по методам ненасильственной борьбы. Протестующие ставят полицию в тупик, проделывая нечто нестандартное. Если полиция арестовывает их, то ее действия выглядят глупыми или несправедливыми - собственно, того-то протестующим и надо, передает InoPressa.ru.
Удальцов хочет повторить "марш миллионов" в День России 12 июня Оппозиционер Сергей Удальцов, арестованный на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции, предложил провести новый "Марш миллионов" 12 июня, в День России. "Я призываю продолжить ежедневные народные гуляния на улицах Москвы и других городов, а также начать подготовку нового Марша миллионов и провести его 12 июня", - говорится в обращении Удальцова, обнародованном в "Твиттере" адвоката Виолетты Волковой в четверг. Об этом сообщает "Интерфакс".
Оппозиционер, один из лидеров незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов поддержал идею лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова провести 12 июня в Москве новый "Марш миллионов". "В целом идея правильная. Мы ее еще должны обсудить, но в целом идея - разумная", - заявил Немцов в четверг.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Казани при поддержке Минспорта прошел чемпионат по стриптизу
Эксперты "The Ring" не смогли определить лучшего боксера мира В Греции зажжен огонь Олимпиады-2012 Дик Адвокат подготовит себе смену в голландском клубе Шарапова вышла в 1/4 финала турнира в Мадриде без борьбы Александр Овечкин задержится за океаном минимум до воскресенья "Динамо" и "Локомотив" предложили работу тренеру сборной Хорватии СМИ: "Локомотив" ведет переговоры с наставником сборной Хорватии по футболу Швейцарцы дали бой Канаде на чемпионате мира по хоккею "Атлетико" второй раз за три года выиграл Лигу Европы УЕФА Казанский "Рубин" стал обладателем футбольного Кубка России "Майами" вышел в следующий раунд плей-офф НБА Овечкин забросил шайбу в матче Кубка Стэнли Мадридский "Атлетико" выиграл Лигу Европы Илья Ковальчук впервые за девять лет пропустит первенство мира по хоккею Кубок России по футболу выиграл "Рубин"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|