Директор национальной разведки США Джеймс Клаппер распорядился провести внутреннее расследование по факту утечки в прессу информации об агенте, сорвавшем теракт, который готовила йеменская "Аль-Каеда", пишет The Telegraph.
По словам источника издания, следствие должно выяснить, причастны ли сотрудники ЦРУ или других разведывательных ведомств к передаче секретной информации в руки журналистов.
Расследование будет проведено в 16 правительственных службах, занимающихся разведкой и обеспечением безопасности США.
Необходимость в проведении такого расследования возникла после того, как американские СМИ 7 и 8 мая распространили информацию о деталях операции по предотвращению теракта в самолете, следовавшем в США. В частности, выяснилось, что смертник, избранный "Аль-Каедой" для осуществления взрыва, сотрудничал с американскими и саудовскими спецслужбами, благодаря чему теракта удалось избежать.
Кроме того, СМИ написали, что до этого агент предоставил своим кураторам массу важнейшей информации о деятельности террористических сетей на юге Аравийского полуострова. Эти данные, в частности, позволили уничтожить одного из лидеров местной "Аль-Каеды" Фахда аль-Кусу. Он разыскивался американскими спецслужбами за организацию взрыва эсминца "Коул" в порту Адена в 2000 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Студия Женовача откроет следующий сезон спектаклем "Москва - Петушки"
Картина Фрэнсиса Бэкона продана за 44,9 миллиона долларов
Саша Барон Коэн поздравил нового президента Франции в образе арабского генерала (ВИДЕО)
Картина выходца из России Марка Ротко продана на аукционе за рекордные 86,9 млн долларов
Установлен рекорд стоимости на торгах послевоенным искусством
НТВ снимает с эфира военную драму, возмутившую патриотически настроенных ветеранов
Умер детский писатель Морис Сендак
В Испании сломали виолончель Страдивари
Британцы пожертвовали на картину Мане шесть миллионов фунтов
Китайский композитор осенью получит премию имени Шостаковича
От редчайшей болезни умер один из основателей и трех участников Beastie Boys
Армению оштрафовали за отказ участвовать в "Евровидении"
Комедию с Беном Стиллером переименовали из-за убийства чернокожего подростка
В Венеции отреставрируют мост Риальто
В "Ночь музеев" покажут фильм о выставке Леонардо
"Базелевс" купила для Бекмамбетова "Войну токов"
|