Британский медиарегулятор накажет телеканал DM Digital за трансляцию лекции с оправданием убийств на религиозной почве. Телеканалу грозит большой штраф или отзыв лицензии, сообщает The Guardian.
В октябре прошлого года DM Digital, вещающий на азиатский рынок, показал на урду видеозапись лекции, в которой обсуждался пакистанский закон о богохульстве и убийство губернатора пакистанской провинции Пенджаб Салмана Тазира. Тазир был убит собственным телохранителем предположительно за попытки реформировать закон о богохульстве, который предполагает смертную казнь за оскорбление пророка Мухаммеда.
Как выяснил Ofcom, переведший на английский программу, лектор заявил, что убийство, совершенное из любви к пророку Мухаммеду, не является терроризмом. Лектор также хвалил авторов закона о богохульстве, отмечая, что человек, оскорбивший пророка Мухаммеда, заслуживает смерти. Проанализировав лекцию, Ofcom заявил, что DM Digital - это первое английское СМИ, нарушившее правила трансляции и показавшее материал, который "может содержать призывы к убийству или его оправдание".
На телеканале DM Digital в ответ заявили, что в лекции не содержалось серьезных нарушений правил вещания в Великобритании. Телеканал также отметил, что фразы, которые процитировал Ofcom, были вырваны из контекста, и что из целой лекции понятно, что лектор просто комментировал закон о богохульстве и лично не призывал никого совершать убийства на религиозной почве.
DM Digital - это пакистанский телеканал, который был запущен в Великобритании в 2005 году. Канал вещает в Великобритании, Европе, Пакистане и на Ближнем Востоке. Среди языков вещания DM Digital - английский, хинди, урду и панджаби. За последние несколько лет медиарегулятор Ofcom оштрафовал DM Digital более, чем на 30 тысяч фунтов, за нарушение правил вещания в Великобритании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Тегеране казнили убийцу ученого-ядерщика
Сообщение о бомбе в здании московского суда оказалось ложным
В результате взрывов в Дамаске погибли десятки людей
На месте падения Superjet-100 нашли тела погибших
Суд в Страсбурге отказался защищать радикального исламиста
Человек с муляжом АК-74 прогулялся по центру Москвы 9 мая
Здание суда в Москве эвакуировали из-за угрозы взрыва
ОМОН покинул место "народных гуляний" в Москве
Обнаружен пропавший в Индонезии самолет Superjet-100
Индонезийские вертолеты начали поиски российского Superjet-100
Медведев приказал создать комиссию для поисков Superjet-100
Путин отказался от поездки на саммит "Большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде
Греческие леворадикалы отказались от мандата на формирование правительства
Определены координаты места исчезновения Superjet-100
Вице-президент ХК "Ак Барс" выпал из окна
Алексей Навальный арестован на 15 суток
|