Федеральная сетевая компания (ФСК) откажется от работы с контрагентами, чьи собственники находятся в офшорных зонах. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на заместителя председателя правления ФСК Николая Варламова. Соответствующие изменения будут внесены в систему закупочных процедур компании.
Подрядчики, желающие продолжать работу с ФСК, получат возможность для перевода головных структур из офшоров под российскую юрисдикцию. Варламов отметил, что раскрытие бенефициаров партнеров содержится в корпоративных нормах ФСК с 2009 года, поэтому выполнение в декабре соответствующего постановления правительства не составило для компании труда.
В декабре 2011 года, после критики тогда еще премьер-министра России Владимира Путина в адрес государственных энергетических компаний, правительство обязало госкомпании раскрыть собственников своих поставщиков и покупателей. Вскоре многие фирмы по всей стране получили десятки писем от различных госструктур с требованием рассказать о своих собственниках.
Постановление правительства предписывало, что с теми контрагентами, которые не хотят раскрыть бенефициаров, госкомпаниям следует разорвать договоры. Государственные структуры собрали необходимую информацию к апрелю 2011 года, но в правительстве посчитали данные неполными, а в некоторых случаях - недостоверными. Владимир Путин потребовал провести проверку еще раз.
К 15 апреля материалы окончательной проверки поступили в правительство. О результатах проведенных мероприятий еще не известно. В свою очередь, ФСК еще в середине марта сообщила, что намерена разорвать договора с теми, кто не раскрыл собственников. О других компаниях, которые последовали примеру ФСК, не сообщалось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дождь и град обесточили микрорайон во Владикавказе
Здание суда в Москве эвакуировали из-за угрозы взрыва
Крушение SSJ-100 может помешать России выйти на мировой рынок авиастроения, опасаются эксперты
Заместителя Тимошенко вызвали на допрос
ОМОН покинул место "народных гуляний" в Москве
"Гуляющие" оппозиционеры играли в футбол и пели. Собчак объявила ночной режим и новый сбор
В Ростовской области пьяный мотоциклист сбил четверых детей
Путин не едет на саммит "восьмерки" в Кэмп-Дэвид. Его заменит Медведев
В Дагестане ранены пять полицейских, выехавших на разбор ДТП
Медведев приказал создать комиссию для поисков Superjet-100
Путин отказался от поездки на саммит "Большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде
В Москве задержаны восемь провокаторов в костюмах поросят
Полиция закрыла Красную площадь перед праздничным салютом
Минобразования придумало, как избавить школьный курс истории от искажений
Мужчина устроил перестрелку в ярославском торговом центре
После ареста Навального и Удальцова оппозиция начала "гулять" на Чистых прудах (ТРАНСЛЯЦИЯ)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|