Лидер греческой леворадикальной коалиции "Сириза" Алексис Ципрас (Alexis Tsipras) отказался от мандата на формирования правительства, сообщает Agence France-Presse.
"Мы не смогли воплотить нашу мечту о левом правительстве, - заявил Ципрас в среду, 9 мая, на встрече с членами "Сиризы", - Завтра я сдам полученный от президента мандат на формирование правительства".
На досрочных выборах в парламент Греции, прошедших 6 мая, "Сириза" заняла второе место. Большинство мандатов получила правоцентристская партия "Новая демократия". Лидеру "новых демократов" Антонису Самарасу, в соответствии с законами Греции, 7 мая первому был предоставлен мандат на формирование правительства. Однако он уже в тот же день отказался от мандата, объявив, что не может достичь соглашения с лидерами других партий.
После "Новой демократии" и "Сиризы" право создания правительства переходит к занявшему на выборах третье место - Всегреческому социалистическому движению (ПАСОК) во главе с экс-министром Евангелосом Венизелосом. Если и лидеру ПАСОК не удастся справится с этой задачей, то президент Греции обратится ко всем прошедшим в парламент партиями с призывом о формировании "единого правительства". В том случае, если "единое правительство" не появится до 17 мая, то в Греции будет объявлены новые выборы.
До проведения досрочных парламентских выборов - первых после начала в Греции экономического кризиса - у власти в стране находилась коалиция партии ПАСОК и "Новой демократии", которая, в частности, согласилась в обмен на финансовую помощь Евросоюза и МВФ принять жесткий план бюджетной экономии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Казахстанские пограничники застрелили российского браконьера
Минобразования придумало, как избавить школьный курс истории от искажений
Мужчина устроил перестрелку в ярославском торговом центре
После ареста Навального и Удальцова оппозиция начала "гулять" на Чистых прудах (ТРАНСЛЯЦИЯ)
Удальцова арестовали на 15 суток вслед за Навальным
Вице-президент ХК "Ак Барс" выпал из окна
50 тысяч жителей Хакасии остались без электричества из-за аварии на подстанции
Алексей Навальный арестован на 15 суток
Навальный в суде не признал своей вины, ему вменяют сопротивление при задержании
Эксперты: Медведев сменил "ориентацию", в либерала больше не играет
9 мая в Москве задержали несколько десятков человек
К поиску пропавшего в Индонезии Superjet-100 подключили армию
Тимошенко прекратила голодовку
Латвийца за русский язык выгнали из общества "Демократические патриоты"
В Московском регионе - штормовое предупреждение, возможно падение деревьев
Тернопольские депутаты подрались с милицией
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|