Бывший президент России Дмитрий Медведев одним из своих последних указов снял запрет на продажу оружия в Ливию, сообщает РИА Новости.
Документ, датированный 6 мая, разрешает продажу, поставку и передачу Ливии вооружений и связанных с ними материальных средств всех типов.
Таким образом Медведев фактически отменил действие своего же указа от 9 марта 2011 года о запрете военных поставок в Ливию. Тот указ был подписан после введения Советом Безопасности ООН соответствующего эмбарго.
Ранее сообщалось, что из-за запрета на поставку Ливии военного оборудования российские продавцы оружия недосчитались примерно четырех миллиардов долларов.
В сентябре 2011 года новые ливийские власти заявили, что не собираются возобновлять военно-техническое сотрудничество с РФ в прежних объемах, поскольку им "просто не нужно столько оружия".
Восстание против ливийского лидера Муаммара Каддафи началось в феврале 2011 года. В ходе последовавшей за ним гражданской войны правительственные войска и союзные им наемники были разбиты, а самого диктатора, правившего страной 42 года, нашли в сточной трубе, вытащили оттуда и убили. К власти пришли его противники из числа повстанцев, которые и могут стать потенциальными покупателями российских вооружений.
Срок Медведева на посту президента истек 7 мая 2012 года. Новым главой государства стал Владимир Путин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Замедление Китая грозит "жесткой посадкой"
Путин поставил России цель подняться на 100 мест в рейтинге ведения бизнеса
Миллер опроверг сообщения об уходе в правительство
Российские индексы упали из-за выборов во Франции и Греции
Российский рынок снова просел и закончил неделю в глубоком "минусе"
Байкальский ЦБК выплатил ООО "Старион" первую часть долга в 150 млн
СМИ назвали еще одного кандидата на пост главы госкорпорации по Дальнему Востоку
Центробанк поднял курс евро до 39 рублей
Капитализация крупнейшего сервиса скидок снизилась в 2 раза за полгода
Число винных магазинов в Москве предложили сократить в 10 раз
Российские биржи провалились в прошлый год
ММВБ и РТС открылись в минусе после рекордного падения накануне
Цены на гостиницы и билеты во время Сочи-2014 будет регулировать государство
"Коммерсант": количество "банкоматных" мошенничеств увеличилось в России в 9 раз
Индекс ММВБ упал ниже отметки в 1400 пунктов
Акции LinkedIn установили исторический максимум
|