Парламенты Ярославской области и Ставропольского края наделили временно исполняющих обязанности глав регионов полноценными полномочиями губернаторов. Об этом 5 мая сообщает РИА Новости.
Ярославская областная дума утвердила в должности губернатора Сергея Ястребова. За его кандидатуру высказались 37 из 44 депутатов. Четверо выступили против, а трое воздержались. Инаугурация Ястребова пройдет в 14:00 в Губернаторском доме на Волжской набережной.
Дума Ставропольского края проголосовала за назначение губернатором Валерия Зеренкова. Сколько депутатов высказались "за", не уточняется, сообщается лишь, что голосование было открытым.
Предыдущий губернатор Ярославской области Сергей Вахруков был отправлен в отставку решением президента Дмитрия Медведева 28 апреля. После этого местные депутаты предложили Медведеву три кандидатуры на освободившийся пост - бывшего заммэра Ярославля Ястребова, ректора Ярославского госуниверситета Александра Русакова и главу Ростова Юрия Бойко. Медведев выбрал Ястребова, и его кандидатура была возвращена в облдуму на голосование.
Губернатора Ставрополья Валерия Гаевского президент отправил в отставку 2 мая. Депутаты выдвинули на пост главы региона депутата Госдумы Зеренкова, министра промышленности, энергетики и транспорта Ставрополья Дмитрия Саматова и главу Пятигорска Льва Травнева. Медведев вернул им на согласование кандидатуру Зеренкова.
2 мая Медведев подписал закон о возвращении прямых выборов губернаторов. Как ожидается, первые главы регионов будут избраны в единый день голосования 14 октября 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Крупное ДТП в Подмосковье: 14 пострадавших
Восьмилетний мальчик, пропавший в Красноярске, найден убитым. На теле многочисленные ножевые ранения
Оппозиция придумала еще один "белый" флешмоб - 7 мая по пути следования праздничного кортежа Путина
Новое самоубийство школьницы: девочка-эмо повесилась на газовой трубе, после того как мама отчитала ее за 1000 рублей
Спецслужбы Дагестана за месяц знали о теракте в Махачкале. На свободе еще пять смертников
Семье Патаркацишвили вернули тбилисский парк Мтацминда
В оренбургском роддоме вспышка инфекции: десять новорожденных могла заразить медсестра
Медведев определился с губернаторами Ленобласти и Бурятии. В Ленобласти - интрига
"Сверхсекретный план военкоматов": участников московских митингов 6-9 мая могут отправить в армию
"Победа гражданского общества": водитель замглавы МВД признан виновным в аварии
Полиция мешает региональным оппозиционерам собираться на "Марш миллионов" в Москву
В Ереване от взрыва газовых шаров пострадали более 140 человек
Медведев окончательно выбрал пермского, ставропольского и ярославского губернаторов
Путинский Фронт вспомнил, что у него день рождения
МВД Дагестана установило возможного организатора двойного теракта в Махачкале
Начальника эскалаторов московского метро уволили за инцидент на "Комсомольской"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|