В Оренбурге возбуждено уголовное дело в отношении организации "Свидетели Иеговы", действующей в Оренбургской области с 1994 года. Об этом 5 мая сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Дело возбуждено по 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства). По версии следствия, члены организации регулярно проводили проповеди, допуская экстремистские высказывания, а также распространяли соответствующую литературу.
В ходе расследования дела уже проведено 15 обысков, изъяты вещественные доказательства (в частности, литература организации).
По информации СК, численность "Свидетелей Иеговы" в Оренбургской области составляет примерно три тысячи человек. В марте 2012 года Оренбургская ГТРК выпустила репортаж о Наталье Мищенко, которая является членом общины уже почти 20 лет. Женщина сообщила журналистам, что в ближайшее время ожидает конца света. "Дадут команду - прийти куда-то. А потом мы уедем. Наймут грузовую машину и таких немощных стариков как я - отвезут", - рассказала она. У Мищенко уже собраны чемоданы и приготовлены юбка и блузка.
Родственники Мищенко заявили, что вся ее пенсия давно уходит на оплату религиозной литературы, а теперь они начали опасаться, что мать подарит единоверцам квартиру. "Если кто-то хочет подписать квартиру, или отдать деньги на хранение свидетелям, может это сделать. Но все в присутствии нотариуса", - возразила пенсионерка.
Журналистам удалось выйти на лидера оренбургских "Свидетелей" Александра Надточего. Он отрицал пропаганду конца света и не сразу признал, что Мищенко причастна к организации. В конце концов Надточий заявил, что все, описанное родственниками пенсионерки - их семейные проблемы, не имеющие отношения к "Свидетелям Иеговы".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В московском метро пустили поезд с репродукциями Малевича и Врубеля
Комедию с Беном Стиллером переименовали из-за убийства чернокожего подростка
В Венеции отреставрируют мост Риальто
В "Ночь музеев" покажут фильм о выставке Леонардо
"Базелевс" купила для Бекмамбетова "Войну токов"
Древнейший список Иверской иконы вернут в Новодевичий монастырь
Уоллес и Громит поздравят Елизавету II c бриллиантовым юбилеем
Роберту Паттинсону досталась роль в военном триллере
Власти Хельсинки отказались от Музея Гуггенхайма
Кодовое имя "Маша": бывший агент КГБ рассказал о связи с Мэрилин Монро
Йоханссон получила звезду на Аллее славы в Голливуде
"Крик" Мунка стал самой дорогой картиной в мире
РПЦ и Минкульт займутся охраной памятников вместе
Объявлена программа фестиваля "Кинотавр"
Вокалист рок-группы Iron Maiden взял в аренду британскую базу ВВС
Картина Эдварда Мунка установила абсолютный рекорд стоимости
|