![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Искусство
Полиция мешает региональным оппозиционерам собираться на "Марш миллионов" в Москву
11:52PM Friday, May 4, 2012
Правоохранительные органы мешают региональным активистам оппозиции съезжаться в Москву на "Марш миллионов", который должен пройти 6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина Как пишет "Новая газета", вопиющий случай произошел в Уфе. Оппозиционеры собирались ехать в Москву поездом Астана – Москва (№071Ц), который должен был отправиться из Уфы в пятницу в 12:18 по Москве. За несколько минут до прибытия поезда по громкой связи всех людей, находящихся в здании вокзала, попросили покинуть помещения "по техническим причинам". Когда все вышли на привокзальную площадь, полиция задержала 9 человек — гражданских активистов, которые планировали уехать в Москву, и тех, кто их провожал. "Нас даже не зарегистрировали в журнале задержанных. Протоколы тоже не составлены, несмотря на то, что задержали полтора часа назад", — рассказывает Тимур Хорев, руководитель штаба в поддержку Алексея Навального в Уфе. "Давление на гражданских активистов, которые планировали уехать в Москву на "Марш миллионов", начали оказывать еще за несколько дней до поездки, — поясняет Тимур Хорев. — Полицейские звонили по телефону, приходили домой, по месту работы и учебы. Пытались вести "профилактические беседы". Даже угрожали. Последние несколько дней за нами, видимо, следили: постоянно видел подозрительных людей и машины у дома. Из 12 человек, на которых оказывалось давление, ехать отказались двое. В общем-то, было очевидно, что уехать нам будут мешать". Одного из активистов, Андрея Андреева, задержали в пятницу утром под предлогом неоплаченного административного штрафа. В пятницу вечером "Новая" написала некоторые подробности - очевидно, на вокзале все-таки имел место инцидент с дракой. В итоге мировой судья участка №4 Октябрьского районного суда г. Уфы Ольга Симонова не допустила защитников задержанных до участия в судебном заседании, не выслушала активистов и отказалась смотреть видеозапись с места событий. В итоге Тимура Хорева, Александра Афанасьева и Ивана Елизарьева осудили по статье 20.1 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях и приговорили к трем суткам ареста. Остальных задержанных — шестерых девушек — в суд не повезли и просто отпустили. Об этом рассказал заместитель председателя Координационного совета общественных объединений Республики Башкортостан Дмитрий Чувилин, В ближайшее время на Хорева, Афанасьева и Елизарьева может быть возбуждено еще и уголовное дело: провокатор, из-за конфликта с которым активисты попали в полицию, уже написал заявление, в котором обвиняет молодых людей в нанесении побоев и причинении легких телесных повреждений. Активисты обещают в ближайшее время выложить в интернет видеозапись конфликта, которую отказалась смотреть судья Симонова.
Также вечером в микроблоге Алексея Навального появилась информация, что в Астрахани задержан автобус с активистами, которые тоже собирались в Москву. Судя по всему, претензии возникли к самому автобусу, оппозиционеры решили рассеяться и добираться до столицы индивидуально. Вразумительных подробностей этой истории пока нет.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Две епархии попросили запретить выставки Гельмана в Краснодаре
В Венеции отреставрируют мост Риальто В "Ночь музеев" покажут фильм о выставке Леонардо "Базелевс" купила для Бекмамбетова "Войну токов" Древнейший список Иверской иконы вернут в Новодевичий монастырь Уоллес и Громит поздравят Елизавету II c бриллиантовым юбилеем Роберту Паттинсону досталась роль в военном триллере Власти Хельсинки отказались от Музея Гуггенхайма Кодовое имя "Маша": бывший агент КГБ рассказал о связи с Мэрилин Монро Йоханссон получила звезду на Аллее славы в Голливуде "Крик" Мунка стал самой дорогой картиной в мире РПЦ и Минкульт займутся охраной памятников вместе Объявлена программа фестиваля "Кинотавр" Вокалист рок-группы Iron Maiden взял в аренду британскую базу ВВС Картина Эдварда Мунка установила абсолютный рекорд стоимости "Морской бой" сохранил лидерство в российском прокате
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|