Правительство значительно повысило штрафы за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин.
Соответствующее положение содержится в новых правилах розничных рынков электроэнергии. Точных цифр Путин не назвал, уточнив, что в некоторых случаях штрафы составят трехкратную стоимость незаконно потребленной электроэнергии. До этого за незаконное подключение к электросетям гражданин или организация могли быть оштрафованы на сумму до 80 тысяч рублей или привлечен к уголовной ответственности.
Владимир Путин также отметил, об изменениях в системе расчета цены на мощность электроэнергии. Если раньше расчеты осуществлялись в час пиковой мощности потребителя, то сейчас показатель будет рассчитываться в час пиковой мощности региона. Благодаря этому юридические лица - покупатели энергии - смогут самостоятельно планировать свое пиковое потребление и экономить.
Плата за мощность представляет собой отдельную услугу, предоставляемую поставщиком электроэнергии. Потребитель оплачивает не уже потраченную электроэнергию, а ее потенциальный объем, который может понадобиться ему в определенный период времени. По словам Путина, нововведение позволит потребителям экономить до 20 процентов от тарифа.
Кроме того, премьер-министр поручил вице-премьеру Игорю Сечину в течение десяти дней подготовить концепцию создания единой платежной системы в электроэнергетике России. Как передает "Интерфакс", Путин также призвал повысить уровень конкуренции на отечественном рынке электроэнергии.
Он отметил, что сейчас около 80 процентов рынка почти в каждом субъекте России монополизировано каким-нибудь одним поставщиком. По словам Путина, это приводит к завышению цен для потребителей электроэнергии в среднем на 5-7 процентов.
Согласно новым правилам, потребители смогут беспрепятственно менять поставщика. Ранее для этого необходимо было получить согласование контролирующих органов. Кроме того, документ предусматривает, что если потребитель меняет энергосбытовую организацию в начале года, на него не могут быть наложены штрафные санкции.
Как сообщалось ранее, новые правила розничного рынка электроэнергии, принятые правительством, подразумевают также отказ от конкурсов по выбору гарантирующих поставщиков. Такие конкурсы планировалось ввести, но их процедура так и не была разработана.
Новый проект розничных правил электроэнергии Владимир Путин поручил подготовить в конце декабря 2011 года. Они регулируют отношения сбытовых компаний, поставщиков и конечных потребителей электроэнергии. В течение последних лет эти правила менялись несколько раз.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
С места крушения Superjet-100 эвакуировали тела 12 погибших
Главу эскалаторной службы понизили в должности после аварии в московском метро
В Дагестане объявили траур по жертвам двойного теракта
Стросс-Кана заподозрили в групповом изнасиловании
Бельгийских евреев возмутил "поезд на Аушвиц"
В Италии 33 грузина попались на квартирных кражах
Уфимский вокзал эвакуировали ради задержания оппозиционеров
В секретном докладе нашли описание психических отклонений Гитлера
"Единая Россия" сменит губернатора Ленинградской области
Прокуратура проверит жалобу на "палочную систему" в полиции Подмосковья
Московских экстремалов оштрафовали за покорение мостов Владивостока
В Петербурге впервые оштрафовали за пропаганду гомосексуализма
МВД уточнило данные о погибших в Махачкале
Два Судана одобрили план мирного урегулирования
Слепому китайскому диссиденту разрешат учиться за границей
Для экс-президента Либерии потребовали 80 лет тюрьмы
|