Власти Фолклендов обвинили Аргентину в незаконных съемках рекламы на территории островов, сообщает Penguin News. Объектом обвинения стал ролик с участием капитана аргентинской сборной по хоккею на траве Фернандо Зилерберга (Fernando Zylerberg), снятый в преддверии Олимпийских игр в Лондоне.
В ролике показано, как Зилерберг тренируется: бегает по ступенькам и делает растяжку. Действие происходит в живописных местах одного из Фолклендских островов. Ролик завершается слоганом: "Чтобы преуспеть на английской почве, мы тренируемся на аргентинской".
По поводу ролика высказался член Фолклендского законодательного собрания Йен Хансен. Он сказал, что власти Фолклендских островов не давали разрешение на съемки этого видео, а также назвал его "дешевой пропагандой, сделанной безо всякого уважения".
В ролике отразилась борьба Аргентины и Великобритании за контроль над Фолклендскими островами. На данный момент острова контролируются Англией, однако Аргентина оспаривает это право. Англия отказывается признать Фолклендские острова независимыми от своего влияния без заявления от правительства островов. Последнее обострение конфликта между странами произошло в конце 2011 года, накануне 30-летия Фолклендской войны, во время которой Аргентина оккупировала часть Фолклендских островов.
Это не первый случай скандала между Аргентиной и Фолклендами в медиа. В феврале 2012 года газета Penguin News разместила у себя на сайте фотографию президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, при этом название фотографии в адресной строке было "bitch" ("стерва").
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В московском цирке разбился канатоходец
МВД уточнило данные о погибших в Махачкале
Два Судана одобрили план мирного урегулирования
Слепому китайскому диссиденту разрешат учиться за границей
Для экс-президента Либерии потребовали 80 лет тюрьмы
Защитники подмосковных лесов заявили об избиении соратницы
Британские лейбористы побеждают на местных выборах
Соучастник убийства Ицхака Рабина вышел на свободу
Парламент Гати избрал нового премьер-министра
Отменен оправдательный приговор по делу об аварии на АПЛ "Нерпа"
Саркози сократил отставание от Олланда перед вторым туром выборов
Захвативший заложников итальянец сдался полиции
Разорившийся итальянец захватил заложников
США начали публикацию писем Осамы бин Ладена
Московская мэрия согласовала "Марш миллиона"
Путин предложил Тимошенко лечиться в России
|