На литовском курорте Паланга решили взимать налог с отдыхающих, сообщает Delfi.lt. Соответствующее решение принял местный горсовет.
Уже с 1 июня 2012 года туристы, остановившиеся в Паланге в гостинице или на съемной квартире, должны будут платить дополнительно по одному литу (около 30 евроцентов) за ночь. Собранные деньги будут направлены в городской бюджет.
Налог, как отмечается, не будут взимать с детей младше 10 лет, а также с пациентов больниц и реабилитационных центров.
В нынешнем году власти за счет налога рассчитывают пополнить бюджет на 400 тысяч - 500 тысяч литов(115 тысяч - 145 тысяч евро). Эти деньги будут потрачены, в частности, на развитие инфраструктуры курорта.
В мэрии Паланги заявили, что проект соответствующего постановления обсуждался с местными предпринимателями. Они, как утверждает советник мэра Юргита Ванаге, введению налога "практически не противились".
Ранее аналогичный налог ввели власти другого литовского курорта - Друскининкай. Там за каждую ночь, проведенную в гостинице или санатории, с отдыхающих стали дополнительно взимать по одному литу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гус Хиддинк готов остаться у руля "Анжи" еще на один год
"Даллас Маверикс" проиграл третий матч плей-офф подряд
Ковальчук набрал три очка в матче Кубка Стэнли
Баскетболисты ЦСКА выиграли Единую лигу ВТБ
Возрождающийся ярославский "Локомотив" набирает состав для возвращения в КХЛ
Билялетдинов назвал предварительный состав сборной России на ЧМ-2012
Избивший футболиста тренер дисквалифицирован
Букмекеры предсказали победителя чемпионата мира по хоккею
Российская теннисистка вышла в полуфинал турнира в Будапеште
ВАДА может разрешить спортсменам употреблять марихуану
Тренер сборной Польши огласил состав на Евро-2012, назвав россиян фаворитами
Ярославский "Локомотив" усилился восемью игроками
Полиция Краснодара пресекла побоище перед матчем "Кубани" и "Анжи"
Министерство обороны перестало быть акционером футбольного ЦСКА
Тренер итальянской "Фиорентины" во время матча избил своего подопечного (ВИДЕО)
Лучший бомбардир Кубка Гагарина перешел в клуб НХЛ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |