Премьер-министр Польши Дональд Туск выступил против бойкота украинской части Чемпионата Европы по футболу, к которому призывают лидеры некоторых стран ЕС в связи с уголовным преследованием экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Как пишет портал Wirtualna Polska, по мнению польского премьера, такой бойкот станет катастрофой для чемпионата."Это гол в свои ворота", - полагает Туск.
По словам Туска, призывы к бойкоту чемпионата являются "неуместными", хотя он и понимает политиков, которые "симпатизируют Тимошенко". "Жаль, что только так поздно", - заметил премьер.
Он также добавил, что возможный бойкот чемпионата отразится и на Польше. Между тем, ранее лидер польской консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский потребовал от властей страны присоединиться к бойкоту украинской части Евро-2012.
О бойкоте Евро-2012, который пройдет летом в Польше и Украине, уже заявили представители голландского и австрийского правительств. В пользу этой идеи высказывались также депутаты германского бундестага. К бойкоту намерен также присоединиться председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он заявил, что не будет участвовать в украинских мероприятиях, приуроченных к чемпионату.
Поводом для таких инициатив стал скандал, связанный с избиением и голодовкой Юлии Тимошенко, отбывающей семилетнее тюремное наказание за превышение должностных полномочий. Как заявляет сама экс-премьер, она были избита во время насильственного перемещения из камеры в больницу.
В свою очередь, западные политики выступили в защиту Тимошенко, требуя, чтобы условия содержания экс-премьера в заключении соответствовали общепринятым европейским стандартам. Канцлер Германии Ангела Меркель даже заявила о возможном переводе Тимошенко на лечение в Германию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Навального и Удальцова привезли на допрос по поводу событий 6 мая на Болотной
В Коми пропавшего в лесу ребенка нашли живым; на Сахалине исчезнувшего подростка спасти не успели
Медведев рассказал, что придумал новый орден, а его пригласили в "Пока все дома"
Медведев учредил недорогой знак власти и медаль с пеликаном
Полиция не дала замять драку с родней чеченского чиновника в Москве: заведено уголовное дело
Президент РФ назначил командующим Тихоокеанским флотом контр-адмирала Сергея Авакянца
Названа сумма ущерба от разлива нефти на Ангаре
В Рязани сотрудники "Новой газеты" задержали избивавших их людей. Полиция пойманных отпустила
Удальцов догадался, что его водят за нос: он грозит властям несанкционированным шествием
Среди присвоивших служебные квартиры экс-депутатов оказались три единороса
The Independent провожает Медведева: даже "пропитанный водкой" Ельцин смотрелся убедительнее
В Москве из-за ночной репетиции Парада Победы опять перекрывают улицы
Шойгу пообещал надеть на своего преемника хомут
Очевидец: машина замглавы МВД с мигалкой снесла дверь "Жигулям" на встречной полосе и скрылась
Генерала Ноговицына отправили на пенсию
Конференция по ПРО: военные РФ пугают поражением в ядерной войне и говорят о превентивном ударе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|