Власти Москвы намерены отказаться от использования "заплаток" при ремонте столичных дорог. Как передает РИА Новости со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина, дорожные службы перейдут к комплексной замене асфальтового покрытия.
"В 2011 году было отремонтировано 24 миллиона квадратных метров дорожного полотна - это треть всех московских дорог. За предыдущие годы ремонтировалось по девять-десять миллионов квадратных метров, то есть тогда мы вышли на восьмилетний цикл ремонта дорог. Даже в Европе дороги не выдерживают такого темпа эксплуатации как в Москве. Мы приняли решение перейти на трехлетний цикл работ. Это означает, что мы каждый год должны треть дорог полностью ремонтировать", - цитирует Собянина агентство.
Заместитель мэра Москвы Виктор Бирюков, в свою очередь, рассказал, что быстрое разрушение асфальта в столице связано с воздействием на него различных температурных режимов. "Мы в этом году имели 90 переходов температуры через 'ноль'... Плюс ко всему, практически все автовладельцы пользуются шипованными шинами - это дополнительное разрушение асфальта. Нагрузка на улично-дорожную сеть Москвы примерно в 2,4 раза выше норматива. Конечно же, асфальт изнашивается", - пояснил заммэра.
В настоящее время, по словам Бирюкова, на всех магистралях столицы ремонтные работы ведутся в соответствии с графиком. Их планируется завершить к 25 августа. Как рассказал заммэра, особое внимание уделяется качеству выполненных работ - при допущении брака ремонт асфальта делается заново. Кроме того, власти ввели контроль на поставку асфальто-битумных смесей, качество которых оценивает специальная лаборатория.
В ходе ремонтных работ также планируется рекультивация газонной части, включая замену грунта. Комплексная замена покрытия будет проведена, в том числе, на Арбате, участках Третьего Транспортного кольца и МКАД, Севастопольском проспекте, Профсоюзной улице, улице 60-летия Октября и ряде других. Кроме того, комплексному ремонту подлежат дворы и дворовые проезды.
В общей сложности на ремонт дорог будет выделено 20,5 миллиарда рублей. К настоящему времени, по словам Бирюкова, дорожные службы выполнили около 10 процентов заданных ремонтных работ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Определены координаты места исчезновения Superjet-100
Генерала Ноговицына отправили на пенсию
Австралийцы устроили поединок с использованием меча и бензопилы
Вузам разрешат отчислять студентов за махинации при поступлении
Китайский диссидент попросил у США помощи в отъезде за границу
Ливия отменила запрет на религиозные партии
На полигоне под Нижним Новгородом приостановят утилизацию боеприпасов
Совбез ООН принял резолюцию по Суданам
По факту взрыва боеприпасов в Нижегородской области возбудили уголовное дело
Британский суд объявил смерть сотрудника MI6 загадкой
При взрыве на полигоне в Нижегородской области погибли шесть человек
Правительство Чечни обвинило движение "Наши" в провокации
В МВД РФ объяснили рекордный доход сотрудника
Северную Корею обвинили в глушении сигнала гражданских самолетов
Новым президентом Венгрии стал евродепутат
Беглый китайский диссидент покинул американское посольство
|