В Москве в четверг, 3 мая, была объявлена программа XXIII Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". Он будет проходить с 3 по 10 июня в Сочи. Основной целью фестиваля его президент, продюсер Александр Роднянский назвал попытки "найти картины, отмеченные авторской твердостью", а также "фильмы, содержащие в себе усилие авторского кинематографа". Об этом говорится в пресс-релизе организаторов.
К настоящему моменту программа основного конкурса фестиваля еще до конца не сформирована, однако ее основные участники уже определились. Так, среди прочих за призы "Кинотавра" поборются картины "Жить" Василия Сигарева, "Искупление" Александра Прошкина, "Пока ночь не разлучит" Бориса Хлебникова, "Я тебя не люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева, а также несколько дебютов - "Дочь" Александра Касаткина и Натальи Назаровой и "За Маркса..." Светланы Басковой. Всего конкурсная комиссия пока отобрала 14 фильмов.
Председателем жюри основного конкурса стал режиссер Владимир Хотиненко. Также в состав коллегии вошли режиссеры Бакур Бакурадзе ("Охотник"), Александр Котт ("Громозека"), Анна Меликян ("Русалка"), Алексей Федорченко ("Овсянки"), Николай Хомерики ("Сказка про темноту") и актриса Вера Глаголева.
За призы "Кинотавра" также будут бороться 20 короткометражных картин. Претендентами на награды стали "Вика, Венера, пододеяльник" Омари Зверкова, "Кошка, мишка и лиса" Екатерины Телегиной, "Дорога на" Таисии Игуменцевой, "Мальчики" Ильи Казанкова, GQ Андрея Мерзликина и другие ленты. Председателем жюри конкурсной программы короткометражных фильмов стал заместитель председателя Союза кинематографистов России Сергей Лазарчук.
На "Кинотавре" вручат призы за лучшую режиссуру, лучший дебют, лучшую женскую и мужскую роль, лучшую операторскую работу и лучшую музыку к фильму. Также будут вручены главный приз за полнометражную ленту и премия за лучший короткометражный фильм.
Фильм, который откроет фестиваль, пока не назван. Однако известно, что закрытие "Кинотавра" доверили картине "Стальная бабочка", поставленной Ренатом Давлетьяровым. В рамках фестиваля также состоятся круглые столы и будут проведены спецкурсы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тимошенко прекратила голодовку
Конференция по ПРО: военные РФ пугают поражением в ядерной войне и говорят о превентивном ударе
Конфликт прокремлевских активистов с чеченцами из-за парковки замяли: последствий не будет
В Таджикистане запретили "Общество сподвижников Аллаха"
В Кремле анонимно рассказали, как Россия пыталась спасти Тимошенко, но не смогла
Вузам разрешат отчислять студентов за махинации при поступлении
В Грузии предложили защищать права человека на Северном Кавказе
Больного раком четвертой стадии юношу призвали в армию, а потом избили в части
СМИ: Кремль торгуется с противниками Медведева, чтобы избежать неприятной ситуации в Госдуме
Во Владивостоке мать заморила голодом двух малолетних дочерей
В Республике Коми ищут девятилетнего мальчика: ушел с друзьями в лес и не вернулся
Армению оштрафовали за отказ от участия в "Евровидении"
Штаб блоггера Варламова отказался от дальнейшего сбора подписей и участия в выборах мэра Омска
Пугавший шариатом и кровью адвокат Хасавов готовит иск к РЕН ТВ на один рубль
Столичная мэрия тянет с согласованием акции оппозиции 6 мая: организаторы готовы к "экстренным" мерам
На полигоне под Нижним Новгородом приостановят утилизацию боеприпасов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|