Начальника колонии в городе Энгельс Саратовской области Вадима Бочкарева отстранили от работы из-за смерти заключенного, сообщается 3 мая на сайте УФСИН по области. Бочкарев был отстранен приказом начальника регионального УФСИН Александра Гнездилова.
Инцидент, который привел к отстранению Бочкарева, произошел 27 апреля в колонии общего режима номер 13: во время обхода в штрафном изоляторе был найден мертвым 25-летний Артем Сотников, который отбывал срок за грабеж. Впоследствии выяснилось, что незадолго до смерти Сотникова избили охранники колонии. Как установила судебно-медицинская экспертиза, осужденный скончался от травматического шока и перелома копчика.
По факту случившегося 28 апреля было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). На следующий день, 29 апреля, в отношении нескольких сотрудников колонии возбудили дела о превышении служебных полномочий с применением насилия.
Вскоре после этого в качестве подозреваемых были задержаны исполняющий обязанности начальника отдела безопасности колонии и инспектор этого отдела. Как сообщает РИА Новости, они отказались от дачи показаний. Вечером 2 мая суд вынес решение об их аресте до 29 июня.
Мать Сотникова обвинила в смерти сына начальника колонии Бочкарева. По ее словам, он пришел в колонию в январе 2012 года, и после этого в исправительном учреждении "начал твориться беспредел". "Мне известно, что ребята, которые сидели с сыном, объявили голодовку", - рассказала она.
В Следственном комитете РФ заявили, что после смерти Сотникова к ним начали поступать жалобы на действия сотрудников колонии номер 13. "Все будет проверено, однако пока это больше эмоциональные всплески, конкретики пока нет", - заявил представитель СК РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Картина выходца из России Марка Ротко продана на аукционе за рекордные 86,9 млн долларов
Вокалист рок-группы Iron Maiden взял в аренду британскую базу ВВС
Картина Эдварда Мунка установила абсолютный рекорд стоимости
"Морской бой" сохранил лидерство в российском прокате
Губернатора Петербурга попросили вмешаться в конфликт Юрия Бутусова с комитетом культуры
В Новосибирске нашли место для выставки Марата Гельмана
На Камчатке с выставки карикатур убрали "медвепутов" и олигархов с узнаваемым крысенышем (ГАЛЕРЕЯ)
Том Круз сыграет в римейке "Ван Хельсинга"
Набросок Сезанна к "Игрокам в карты" продали за 19 миллионов долларов
Шестилетний мальчик-аутист создал хит для YouTube, перепев Билли Джоэла (ВИДЕО)
Гильдия киноведов и кинокритиков наградила директора Дома кино Наума Клеймана
Комедия "Думай, как мужчина" осталась лидером кинопроката США
В Стамбуле открылся Музей невинности Орхана Памука
Джулианне Мур предложили роль в римейке "Кэрри"
У "Белоснежки и охотника" появится продолжение
Премию Норы Галь присудили за перевод сказки Киплинга
|