Российское правительство одобрило двукратный рост акцизов на табак и алкоголь в числе основных направлений налоговой политики на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Об этом сообщает РИА Новости.
Акциз на крепкий алкоголь в 2013 году составит 400 рублей, в 2014 - 500 рублей, в 2015 году - 600 рублей за литр. В 2012 году показатель составляет 300 рублей за литр. Акциз на сигареты и папиросы к 2015 году вырастет как минимум до 1250 рублей за тысячу штук (или 960 рублей плюс 9 процентов стоимости). В 2012 году показатель составляет 360 рублей за тысячу штук плюс 7,5 процента стоимости.
В числе других направлений правительство также одобрило выравнивание налоговой нагрузки на газовую и нефтяную отрасли, изъятие 80 процентов доходов "Газпрома", полученных в результате роста оптовых цен на внутреннем рынке свыше прогнозируемого уровня инфляции. Ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для монополии к 2015 году увеличится почти в два раза до 1062 рублей за тысячу кубометров. НДПИ для независимых производителей увеличится в четыре раза до 1049 рублей.
Кроме того, кабинет министров согласился с необходимостью проработать вопрос о введении налога на добавленный доход по новым месторождениям вместо НДПИ; правительство также разработает предложения о расчете ставки НДПИ в отношении ряда полезных ископаемых, доля экспорта которых превышает 50 процентов, в зависимости от мировых цен на эти ресурсы.
Как сообщалось ранее 2 мая, правительство отказалось вводить отдельный налог на роскошь. Вместо этого чиновники решили повысить сборы с состоятельных россиян через повышенный транспортный налог для автомобилей мощностью выше 410 лошадиных сил. Кроме того, с 2014 года планируется ввести прогрессивный налог на недвижимость: собственность стоимостью до 100 миллионов рублей будет облагаться по ставке 0,05 процента, 100-300 миллионов рублей - 0,1 процента, более 300 миллионов рублей - 0,3 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Интерпол выдал ордер на арест вице-президента Ирака
В МВД РФ объяснили рекордный доход сотрудника
Северную Корею обвинили в глушении сигнала гражданских самолетов
Новым президентом Венгрии стал евродепутат
Беглый китайский диссидент покинул американское посольство
Московский океанариум после скандала разрешил экскурсию для аутистов
ЦРУ вышло на бин Ладена благодаря пакистанскому врачу
Прокуроры по делу Аманды Нокс попали под следствие
В столкновениях в Каире погибли пять человек
Шквальный ветер в Москве повалил 150 деревьев
На французской АЭС задержали прилетевшего на параплане эколога
Самым богатым полицейским России оказался глава секретного управления МВД
Следствие заинтересовалось конфликтом Дымовского с полицейскими
Лидер оппозиции Мьянмы согласилась стать депутатом
Малийская хунта сообщила о предотвращении контрреволюции
Протоиерей Чаплин рассказал о "реальных партиях" в российской политике
|