Кабинет министров Германии под руководством канцлера Ангелы Меркель согласовал создание "бензиновой полиции" - ведомства, которое будет контролировать цены на бензин, пишет Focus. Владельцы заправок должны будут отчитываться о каждом повышении и понижении цены на бензин и объяснять причину этих изменений. Помимо этого, они обязаны сообщать о том, у кого и по каким ценам они закупили топливо.
На основании этой информации власти надеются выяснить, кто манипулирует ценами на бензин, объяснил министр экономики Филипп Р слер (Philipp Roesler). Такое решение было принято из-за рекордно растущих цен на горючее.
В начале апреля немецкие антимонопольщики начали расследование в отношении пяти крупнейших компаний - владельцев АЗС в стране. Фирмы BP/Aral, Esso, Jet, Shell и Total заподозрили в ценовом сговоре.
Нефтяные компании, а вместе с ними и независимые операторы автозаправок выступают против "бензиновой полиции". Они указывают на излишнюю бюрократизацию и призывают не считать себя единственными виновниками сложившейся ситуации.
Клуб автомобилистов Auto Club Europa считает, что создание нового ведомства не исправит ситуацию, пишет Hamburger Abendblatt. По мнению его членов, вопрос с ценами на бензин используется политиками в собственных интересах. Правящая коалиция надеется победить на предстоящих выборах в Северном Рейне-Вестфалии и Шлезвиг-Гольштейне, поэтому таким образом пытается привлечь на свою сторону избирателей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Столкнувшего Китай с США незрячего диссидента Пекин разрешит выпустить из страны
Австралиец на глазах многотысячной толпы рухнул с 20 метров на музыкальном фестивале (ВИДЕО)
Кузбасский журналист нашел йети на фото трехлетней давности
Северную Корею обвинили в глушении сигнала гражданских самолетов
ВВС США получили последний модернизированный транспортник Galaxy
Новым президентом Венгрии стал евродепутат
Беглый китайский диссидент покинул американское посольство
Активист Greenpeace влетел на параплане на французскую АЭС и "разбомбил" ее (ФОТО)
ЦРУ вышло на бин Ладена благодаря пакистанскому врачу
Австралийский суд рассмотрел дело о краже пингвина Дирка
Прокуроры по делу Аманды Нокс попали под следствие
Побоище в центре Каира: не меньше пяти убитых, около сотни раненых
Япония заказала первые четыре истребителя F-35
Потерявшийся попугай сообщил полиции свой домашний адрес
На французской АЭС задержали прилетевшего на параплане эколога
В Калифорнии арестован Обиван Кеноби
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|