Министерство юстиции России отказалось поддержать законопроект, предполагающий ужесточение наказания за взятки в оборонной промышленности, пишет газета "Известия". Документ, разработанный думским комитетом по безопасности и противодействию коррупции, предполагает наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет и стократный штраф от размера взятки. Согласно заключению Минюста, взятка в ОПК не отличается от общегражданской взятки.
Законопроект был подготовлен вице-премьером России Дмитрием Рогозиным и главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Ранее Рогозин неоднократно заявлял, что взяточничество в оборонной промышленности следует приравнивать к измене Родине. Минюст посчитал, что новый законопроект нарушает принцип равенства граждан перед законом. Кроме того, в ведомстве пояснили, что уже действующие статьи Уголовного кодекса являются достаточными.
В частности, статья 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и статья 290 (получение взятки), по оценке Минюста, распространяются "на все случаи совершения коммерческого подкупа либо получения взятки" и касаются абсолютно всех граждан России независимо от сферы их деятельности. По словам Яровой, законопроект не поддержал и Верховный суд, который сослался на отсутствие статистики, подтверждающей необходимость многократного усиления ответственности за взятки в ОПК.
В настоящее время Рогозин и Яровая намерены совместно с Минюстом и Верховным судом доработать новый законопроект и отправить его на повторное рассмотрение. Следует отметить, что ранее инициативу Рогозина поддержал премьер-министр России Владимир Путин. В частности, в феврале 2012 года в своей статье "Быть сильными: гарантии национальной безопасности России", опубликованной в "Российской газете", Путин написал: "Коррупция в сфере национальной безопасности - это, по сути, государственная измена".
В конце января 2012 года Федеральная служба оборонному заказу России обнародовала результаты проверок ответственных за исполнение гособоронзаказа 2011 года предприятий ОПК. В общей сложности были проведены 257 проверок, по результатам которых ведомство обнаружило экономические нарушения на сумму в 25 миллиардов рублей при финансировании гособоронзаказа в размере 870 миллиардов рублей.
Также, в январе 2012 года главный военный прокурор России Сергей Фридинский объявил, что ущерб от коррупционных преступлений в российских вооруженных силах в 2011 году превысил три миллиарда рублей; течение года было выявлено 250 взяточников. По словам Фридинского, злоупотребления в сфере гособоронзаказа приняли "космический" размах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Уничтожен лидер йеменской "Аль-Каеды"
Клинтон потребовала допустить к Тимошенко посла США
Орешкин и Ганнушкина покинут президентский совет по правам человека
Иркутские власти пересчитали объем попавших в Ангару нефтепродуктов
После отъезда Обамы из Афганистана в Кабуле произошли взрывы
Пожар в жилом доме в центре Москвы потушили
Вашингтон и Кабул подписали договор о стратегическом партнерстве
В центре Москвы из-за пожара эвакуируют жилой дом
Боснийца признали виновным в подготовке терактов в Нью-Йорке
Обама прибыл с необъявленным визитом в Афганистан
Задержанных в Санкт-Петербурге гей-активистов отпустили из полиции
Участниками первомайских акций стали 2,3 миллиона россиян
МВД насчитало полмиллиона демонстрантов в Сибири и на Урале
В селе под Тверью сгорели 10 домов
В Египте разоблачили иранский заговор по убийству саудовского посла
Ципи Ливни ушла из политики
|