Президент США Барак Обама и президент Афганистана Хамид Карзай в ночь на 2 мая подписали договор о стратегическом партнерстве, который будет регулировать взаимоотношения между Вашингтоном и Кабулом после вывода американских войск из Афганистана в 2014 году. Об этом сообщает Associated Press.
Согласно договору, США берут на себя обязательства по поддержке социального и экономического развития Афганистана, а также будут задействованы в обеспечении безопасности в стране с 2014 по 2024 год. Таким образом, часть американских войск будет оставаться в Афганистан и после 2014 года. Главной целью американских военных будет обучение сотрудников местных сил безопасности, а также участие в операциях по уничтожению членов террористической сети "Аль-Каеда".
США обязались отказаться от постоянных военных баз в Афганистане, а также прекратить рейды по афганским населенным пунктам. В договоре закреплено, что США признают Афганистан своим главным союзником в мире из числа стран, не входящих в НАТО.
По словам Обамы, договором регламентируется "переходный период", в ходе которого к афганским силам безопасности перейдет полный контроль над территорией страны. Позже Обама выступил перед американскими солдатами на авиабазе в Баграме. Он поблагодарил солдат за службу, однако предупредил их, что их миссия еще не вполне окончена.
Находясь в Баграме, Обама выступил с телеобращением к гражданам США. Он повторил основные положения договора о стратегическом партнерстве, подписанного с Карзаем, и заявил, что уничтожение "Аль-Каеды" - это дело "обозримого будущего".
Обама прибыл с необъявленным визитом в Афганистан вечером 1 мая. Подписание договора о стратегическом партнерстве было одной из целей его поездки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Ювентус" гарантировал себе звание чемпиона Италии
Дмитрий Пирог защитил титул чемпиона мира по боксу
Основательницу российского керлинга отстранили от руководства сборной
Испанский клуб продлил безвыигрышную серию до 18 матчей
Назван новый главный тренер сборной Англии по футболу
Защитник Василий Березуцкий рискует пропустить чемпионат Европы по футболу
Сборную Англии по футболу доверят Рою Ходжсону
Вратарь сборной России перешел в "Ак Барс"
Испания предложила провести чемпионат Европы по футболу вместо Украины
Евгений Кузнецов останется в ХК "Трактор"
Дик Адвокат продолжит тренерскую карьеру в голландском ПСВ
Дик Адвокат определился с местом работы после сборной России
Виталия Кличко обвинили в связях с криминальным миром
Данис Зарипов пропустит чемпионат мира
Шайба Овечкина принесла "Вашингтону" победу над "Рейнджерс"
"Майами Хит" выиграл второй матч плей-офф подряд
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |