![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Общество
FT: в еще не созданном правительстве РФ идет "война за власть" - Медведев против "консервативного конкурента"
3:43PM Tuesday, May 1, 2012
Пока россияне отдыхают на длинных выходных в честь 1 мая и даже президент с премьер-министром нашли время сходить на демонстрацию и выпить пива, за рубежом не прекращают волноваться о судьбах России. Уже 7 мая в президенты вернется Владимир Путин, а на следующий день, как ожидается, главой нового правительства станет Дмитрий Медведев. Кабинет министров, по слухам, уже сформирован. Все указывает на то, что в новой России обострится борьба "либералов" с "консерваторами" за место под солнцем, полагает британская The Financial Times. "На кону оказался вопрос, каким образом и как быстро будут проданы государственные активы на миллиарды долларов по планам приватизации, вызывающим пристальный интерес иностранных и российских инвесторов", - пишет автор статьи Кэтрин Белтон, напоминая, что эти планы были разработаны именно уходящим президентом Медведевым. Ему же придется их реализовывать в качестве премьера.
- С борьбой в правительстве связали компромат на человека Путина "Число союзников с либеральными взглядами в новом правительстве может определить успех Медведева в продвижении новой программы реформ, направленных на сворачивание доминирующей роли государства в экономике, в центре которой оказалась ускоренная программа приватизации на 32 млрд долларов", - цитирует FT InoPressa. Количество либералов в правительстве также определит, как долго Медведев сможет продержаться на своем посту, считает FT. "Большой вопрос для Медведева - будет ли у него стимул, люди и полномочия для выполнения того, что он сделал своей программой в качестве президента", - прокомментировал британской газете один из высокопоставленных банкиров с тесными связями в правительстве. "Все взволнованы. Идет настоящая война за власть", - указал другой предприниматель. О том, что политическая борьба после мартовских выборов обострилась, прежде писали и российские газеты. Так, "Ведомости" указывали, что противостояние с тех пор ведут не Кремль с оппозицией, а группировки "государственников" и "либералов", сражающихся за голос одного единственного "избирателя" - Владимира Путина. Медведев против Сечина? The Financial Times поддерживает мнение некоторых наблюдателей о том, что в центре борьбы оказались команды Медведева и Игоря Сечина. "Влиятельного вице-премьера и консервативного конкурента Медведева, который давно является близким союзником Путина", - поясняет газета. Сечин ранее выступал за отсрочку приватизации, говорится в статье. "Я не думаю, что Сечин будет подчиняться Медведеву, он будет по-прежнему силен", - отметил Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы. Распространяются слухи, что Сечин может сохранить позицию вице-премьера, но подчиняться непосредственно Путину, курируя правоохранительные органы, указывает FT.
Правда, российская пресса ранее выдвигала версию, что Медведев и Сечин вместе работать не смогут. "Медведев и Сечин не сработаются, это медицинский факт. Они друг друга на дух не переносят", - объяснял еще в марте источник "Ведомостей". С другой стороны, есть версия, что Сечин как раз должен войти в правительство, чтобы стать "противовесом" Медведеву. Независимо от того, сохранит ли Сечин власть или нет, Медведев столкнется с сопротивлением широкой приватизации в правительстве и государственных компаниях, считает Владимир Милов, бывший заместитель министра энергетики. "Медведев провел четыре года на посту президента, - отметил он. - Если бы он мог решить этот вопрос, он бы давно сделал это".
Будущий премьер Дмитрий Медведев и будущий президент Владимир Путин до последнего держат в тайне состав нового правительства. Известно лишь, что в последнее время они вели активные консультации по поводу кабинета министров. "Чего скрывать: действительно мы встречаемся с ним, как принято, - объяснял в недавнем интервью Медведев, - квадратики там какие-то рисуем, обсуждаем, какая схема лучше, кто лучше какими делами будет заниматься". По словам Медведева, здесь все очевидно, и в правительстве нужны новые люди.
Некоторые источники в Белом доме и Кремле, однако, уверены, что серьезных изменений в правительственных кадрах ждать не приходится, писал на минувшей неделе "Коммерсант". Возможно, новый премьер-министр и будет осуществлять впоследствии масштабную замену кадров в Белом доме, но пока нет никаких свидетельств того, что это произойдет до завершения очередного бюджетного цикла - то есть до сентября 2012 года, отметило издание.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Шведские хоккеисты одержали вторую победу на чемпионате мира
Покупатель на дом Джуди Гарленд нашелся за 12 дней Тайваньским красавицам запретили становиться любовницами За бывший сарай в Лондоне попросили 421 тысячу долларов Московский ресторан выбыл из рейтинга 50-ти лучших заведений в мире Российского девелопера оценили перед IPO в миллиард долларов Шестилетний мальчик-аутист создал хит для YouTube, перепев Билли Джоэла (ВИДЕО) В Чехии украли десятитонный мост Команда Ferrari не успеет подготовить новый болид к тестам в Мюджелло Немецкая партия проведет конкурс карикатур на пророка Мухаммеда Группа Lotus лишилась еще одного клиента в серии INDYCAR Футбольный клуб Chelsea стал партнером команды Sauber Формулы-1 Немца задержали за попытку расплатиться с таксистом марихуаной ФК "Челси" и гоночная команда Sauber заключили спонсорский контракт Алексей Дудукало поднялся на подиум в гонке WTCC в Словакии Мег Райан с большой скидкой выставила на продажу дом
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|