Южный Судан готов к "немедленному прекращению всех боевых действий" с Суданом. Об этом 29 апреля сообщает Reuters со ссылкой на письмо, направленное южносуданским правительством в ООН.
В письме, которое попало в распоряжение агентства, Джуба также заверяет ООН в готовности вывести полицейские подразделения из района Абьей, территориальная принадлежность которого оспаривается Хартумом.
Боевые действия между Южным Суданом и Суданом продолжаются уже несколько недель. Они были вызваны серией территориальных и экономических конфликтов, которые стороны не смогли урегулировать после того, как в июле 2011 года Южный Судан стал самостоятельным государством.
24 апреля, после продолжительных приграничных столкновений, которые сопровождались бомбардировками со стороны суданских ВВС, военное руководство Южного Судана официально признало, что стране объявлена война. ООН неоднократно призывала стороны к прекращению кровопролития.
В письме подчеркивается, что мирные инициативы Джубы направлены на то, чтобы продемонстрировать "искреннее желание Южного Судана мирным путем урегулировать конфликт с Суданом". О реакции Хартума на это письмо пока не сообщалось. Ранее президент Судана Омар аль-Башир заявлял, что не собирается вести переговоры с Юга, которое "понимает только язык автоматов и патронов".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Венеции отреставрируют мост Риальто
В Стамбуле открылся Музей невинности Орхана Памука
Джулианне Мур предложили роль в римейке "Кэрри"
У "Белоснежки и охотника" появится продолжение
Премию Норы Галь присудили за перевод сказки Киплинга
Зураба Церетели оставили во главе Российской академии художеств
Сэм Рэйми задумал римейк "Полтергейста"
Найден черновик "Маленького принца"
Пол Маккартни снялся в сериале "Студия 30"
Джеймса Кэмерона обязали заплатить на картину Пикассо в "Титанике"
Открывается Берлинская биеннале современного искусства
Швейцарцы отреставрируют украденную картину Поля Сезанна
Авдеев заявил, что на культуру выделяется крайне мало средств, их надо хотя бы удвоить
Выход 24-го фильма о Бонде запланировали на 2014 год
Новая книга Джоан Роулинг выйдет в России в 2012 году
Власти Кельна уволили директора оперы после его заявления о нехватке финансирования
|