Возобновлена работа Черемховского водозабора, остановленного после разлива дизельного топлива на реке Ангара, сообщает ИТАР-ТАСС утром в воскресенье, 29 апреля, со ссылкой на пресс-службу губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.
В 09:00 по местному времени (04:00 по московскому времени), говорится в сообщении пресс-службы, "на Черемховском водозаборе начала работу станция первого подъема". Вверх по течению реки еще наблюдаются отдельные пятна нефтепродуктов, однако дальше 10 километров от водозабора пятен нет.
Планируется, что в ближайшие часы будет возобновлена подача воды в дома более чем 77,5 тысячи жителей городов Черемхово, Свирска, и поселка Михайловка. Первое время воду в Черемховском районе Приангарья можно будет использовать только для бытовых нужд, подчеркнули в пресс-службе иркутского губернатора, поэтому в населенные пункты продолжат завозить питьевую воду.
О загрязнении Ангары нефтепродуктами стало известно в среду, 25 апреля. На поверхности воды в районе города Свирска Черемховского района было обнаружено нефтяное пятно длиной три километра и шириной 60 метров.
Работа Черемховского водозабора из-за аварии была остановлена. Несколько населенных пунктов, которые он обслуживал, остались без водоснабжения. В городе Свирск был введен режим чрезвычайной ситуации, а в Черемхово - режим повышенной готовности.
В ходе расследования причин загрязнения Ангары выяснилось, что более 44 тонн нефтепродуктов попали в реку из-за незаконной врезки в нефтепровод комбината "Прибайкалье". По факту происшествия возбуждены уголовные дела по статьям УК 250 (загрязнение вод) и 158 (кража). Подозреваемые в причастности к незаконной врезке в нефтепровод уже установлены и задержаны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сербские футболисты во время матча устроили сидячую забастовку (ВИДЕО)
Сборная России по хоккею победила Швецию в матче Евротура
ЦСКА обыграл московский "Спартак" в столичном дерби
Шарапова вышла в финал турнира в Штутгарте
"Зенит" выиграл чемпионат России по футболу
Кака планирует сменить испанскую столицу на французскую
ЦСКА обыграл "Спартак" в "Лужниках"
Виталий Кличко: "В Германии болельщики массово сдают билеты на Евро-2012"
Часть имущества Патти Шнидер продано на аукционе за долги
Дубль Это'О принес "Анжи" победу над "Локомотивом"
Абрамович предоставит Гвардиоле неограниченные возможности
Евгений Малкин прилетел в Россию для подготовки к чемпионату мира
Валерий Кечинов против отставки Валерия Карпина в этом сезоне
УЕФА не будет отбирать у Украины Евро-2012 из-за терактов в Днепропетровске
Моуринью потребовал купить семь игроков
Деятельность Ассоциации игроков НБА попало под следствие
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|