Федеральный суд в Майами посчитал неконституционным решение губернатора Флориды Рика Скотта (Rick Scott) проверять чиновников штата на употребление наркотиков. Об этом сообщает The New York Times. Постановление по этому делу было вынесено в четверг, 26 апреля.
Как поясняется в публикации Associated Press, суд решил, что губернатору не удалось доказать наличие в ведомствах штата серьезной проблемы с наркотиками. Судья сочла, что тесты на наркотики стали бы вариантом "необоснованного обыска", запрещенного четвертой поправкой к американской конституции.
Губернатор выразил свое несогласие с решением суда и заявил о намерении подать апелляцию. Он подчеркнул, что предложенные им меры продиктованы здравым смыслом.
Распоряжение о проведении тестов на наркотики среди 80 тысяч сотрудников 15 ведомств, подчиняющихся губернатору, Скотт отдал в марте 2011 года. Речь шла о необходимости проверки даже в том случае, если в отношении чиновника не существовало подозрений в употреблении наркотиков.
В июне того же года действие распоряжения было приостановлено после иска, который подали Американский союз в защиту гражданских свобод (The American Civil Liberties Union, ACLU) и профсоюз госслужащих. Они подчеркивали, что в 2010 году подозрения в употреблении наркотиков, из-за которых пришлось сделать тесты, возникли только в отношении 46 служащих штата. Причем в большинстве случаев выяснилось, что наркотиков они не употребляли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эстония признала факт вымирания неграждан
Медведев выйдет на первомайскую демонстрацию
Серию взрывов в Днепропетровске признали терактом
Медведев подтвердил "маленькую сенсацию": он вступит в "Единую Россию"
Экс-милиционер и отец пятерых детей накрыл собой гранату, спасая людей. МВД подвиг не оценило
Глава МВД Нургалиев затеял новую аттестацию полицейских - теперь обряд будет регулярным
Медведева провожают критикой и упреками, а блоггеры окончательно определились: "Фитюлька"
Под окнами Януковича собрались оппозиционеры и гомофобы
В Днепропетровске произошло еще два взрыва
Фигурант дела о погроме в Химках отсудил у государства 50 тысяч рублей
В центре Днепропетровска произошел взрыв
"Зеленая буря" в Москве - это не только пыльца, объяснили эксперты
Pussy Riot написали письмо Медведеву, а у их адвоката начались проблемы - "кошмарит" налоговая
Освободили задержанных на премьере "Матча" украинских националистов
Львовские депутаты потребовали выгнать ЧФ из Крыма в 2017 году
Оппозиция предложила новый маршрут шествия 6 мая
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|