Львовский областной совет принял обращение к Верховной Раде с требование денонсировать соглашение о продлении пребывания Черноморского флота России на Украине, так как оно противоречит интересам страны и создает угрозу национальной безопасности. Как передает агентство "Украинські Новини", обращение к парламенту поддержали 77 львовских депутатов.
Инициаторами обращения, по данным "Нового региона", выступил председатель националистической партии "Свобода", депутат облсовета Олег Тягнибок.
Как известно, изначально соглашение между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на украинской территории предусматривало, что он будет оставаться на своих базах в Крыму до 2017 года. В 2010 году президенты двух стран - Виктор Янукович и Дмитрий Медведев - подписали так называемые Харьковские соглашения, по которым российский флот будет оставаться на Украине до 2042 года.
По Харьковским соглашениям, Россия снижала цену на газ для Украины на 30 процентов, но не более чем на 100 долларов за тысячу кубометров.
По мнению львовских депутатов, этот договор должен быть отменен, поскольку противоречит интересам Украины, создает угрозу национальной безопасности страны и наносит ущерб национальной экономике. Кроме того, считают депутаты, Харьковские соглашения противоречат 17 статье Конституции Украины (в ней говорится о недопустимости размещения на украинской территории иностранных военных баз) и были утверждены Верховной Радой с нарушением установленного законом регламента.
"Они создали позорный прецедент торговли национальной территорией в обмен на так называемые "экономические уступки". Договоренности с Москвой раз оказались пустыми", - указано в обращении. Депутаты также обвинили Россию в систематических нарушениях условий договора, "оккупации украинских маяков" и загрязнении акватории крымского побережья.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Министерство обороны перестало быть акционером футбольного ЦСКА
Футболист "Крыльев Советов" попался на допинге
"Анжи" проводит на пенсию Роберто Карлоса матчем с мадридским "Реалом"
На матче "Челси" отменили предматчевое рукопожатие
Сборная России проиграла Финляндии в стартовом матче "Чешских игр"
Роберто Карлос проведет прощальный матч в Махачкале
"Чикаго Буллс" выиграл регулярный чемпионат НБА
Команда Ковальчука вышла в следующий раунд Кубка Стэнли
Главный трофей Лиги Европы УЕФА разыграют "Атлетико" и "Атлетик"
Дзюдоисты Мудранов и Гаданов завоевали золото домашнего чемпионата Европы
"Атлетик" и "Атлетико" вышли в финал Лиги Европы
УЕФА попросили допустить дисквалифицированных игроков к финалу Лиги чемпионов
Профсоюз попросил обнулить желтые карточки финалистам Лиги чемпионов
ФИФА намерена ввести возрастные ограничения для чиновников
Кличко-младшему интересен бой с Поветкиным, хотя россиянин его неприятно удивил
Ивица Олич покинет "Баварию"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |