Предполагаемые участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, арестованные по делу о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя, написали письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Об этом 27 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката девушек Николая Полозова.
По словам Полозова, в письме главу государства призывают обратить внимание на то, что в отношении арестованных была нарушена Конституция РФ. Авторы утверждают, что дело против них было возбуждено незаконно.
Как заявил адвокат, письмо было написано несколько дней назад. Его планировалось передать президенту накануне его телеинтервью 26 апреля.
В официальных блогах Pussy Riot на сервисах LiveJournal и Twitter упоминаний о письме президенту нет. Накануне в твиттере группы говорилось, что в ближайшие часы будет опубликован "официальный ответ Pussy Riot на циничный комментарий Дмитрий Анатольича".
Беседуя с журналистами российских телеканалов в четверг, президент России Дмитрий Медведев заявил, что участницы группы Pussy Riot "получили то, на что рассчитывали - популярность".
Акция под названием "Панк-молебен 'Богородица, Путина прогони!'" была проведена в храме Христа Спасителя 21 февраля. Группа Pussy Riot исполнила перед алтарем песню "Срань господня".
Вскоре по подозрению в причастности к акции были задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Однако поскольку участницы группы выступают в масках, присутствие всех троих на "панк-молебне" пока не доказано.
В отношении задержанных составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 19 апреля Таганский суд Москвы постановил оставить девушек под арестом до 24 июня.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ отправили Андрея Кириленко в команду Прохорова
"Анжи" проводит на пенсию Роберто Карлоса матчем с мадридским "Реалом"
На матче "Челси" отменили предматчевое рукопожатие
Сборная России проиграла Финляндии в стартовом матче "Чешских игр"
Роберто Карлос проведет прощальный матч в Махачкале
"Чикаго Буллс" выиграл регулярный чемпионат НБА
Команда Ковальчука вышла в следующий раунд Кубка Стэнли
Главный трофей Лиги Европы УЕФА разыграют "Атлетико" и "Атлетик"
Дзюдоисты Мудранов и Гаданов завоевали золото домашнего чемпионата Европы
"Атлетик" и "Атлетико" вышли в финал Лиги Европы
УЕФА попросили допустить дисквалифицированных игроков к финалу Лиги чемпионов
Профсоюз попросил обнулить желтые карточки финалистам Лиги чемпионов
ФИФА намерена ввести возрастные ограничения для чиновников
Кличко-младшему интересен бой с Поветкиным, хотя россиянин его неприятно удивил
Ивица Олич покинет "Баварию"
Тренер сборной России отказался от лучшего снайпера Кубка Гагарина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |