Железнодорожные тарифы в России должны рассчитываться по определенной формуле на долгосрочный период. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании, посвященном развитию железнодорожной инфраструктуры. "Нужна предсказуемая, понятная всем участникам экономической жизни формула расчета тарифа, причем не на один год, а желательно лет на пять, на десять", - пояснил он.
Премьер также предложил внедрить в железнодорожной отрасли RAB-регулирование тарифов по аналогии с электросетями. Подобная система основывается на долгосрочном регулировании и направлена на привлечение инвестиций в развитие отрасли.
По словам Путина, в ближайшее десятилетие в развитие и модернизацию железнодорожной инфраструктуры потребуется инвестировать около пяти триллионов рублей, передает "Интерфакс". Также власти ожидают, что до 2014 года грузооборот железных дорог в России вырастет примерно на 15 процентов, поэтому премьер поручил правительству разработать список приоритетных проектов в этой сфере.
В свою очередь, президент "Российских железных дорог" Владимир Якунин заявил, что рост тарифов на грузовые перевозки РЖД должен составить не менее 7,4 процента. В противном случае компании придется сократить свою инвестпрограмму на 20-35 миллиардов рублей.
При этом, как добавил Якунин, в дальнейшем недофинансирование железнодорожной инфраструктуры может привести к потерям в ВВП страны и снижению объемов перевозок. Так, к 2020 году ВВП России может недосчитаться в общей сложности 1,7 триллиона рублей, в том числе около 820 миллиардов - из-за недостатка средств на финансирование пригородных перевозок и более чем 900 миллиардов - из-за сокращения грузоперевозок.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новым президентом Венгрии стал евродепутат
Завещание Пиночета оказалось бесполезным для поисков его богатства
Хасавова предложили лишить статуса адвоката
К президентским выборам в Египте допустили 13 человек
В Осло 40 тысяч человек спели песню назло Брейвику
Медведев назначил начальника полиции Санкт-Петербурга
Экс-президента Либерии признали военным преступником
В Болгарии утонул МиГ-29
Полиция проверит влияние клипа Pussy Riot на общество
Задержаны виновники выброса дизельного топлива в Ангару
Парламент Псковской области отказалcя уволить вице-спикера
Приставов Таганского суда уволят из-за инцидента с топором
Медведев отказался помиловать Ходорковского без его прошения
Кобзон призвал Россию защитить его от подозрений американцев
На майские праздники россиян будут охранять 250 тысяч силовиков
В Новосибирске запретили пропаганду гомосексуализма
|