Бывший топ-менеджер Morgan Stanley Гарт Петерсон (Garth Peterson) признался, что нарушал законодательство США о противодействии коррупции, давая взятки государственному служащему КНР. Как сообщает BBC News, Петерсон давал взятки чиновнику для получения более выгодных условий для банка.
Сумма взяток, переданных Петерсоном, составила около 1,8 миллиона долларов. В настоящее время ему грозит пять лет лишения свободы. Кроме того, Петерсону придется выплатить штраф в 250 тысяч долларов США и вернуть принадлежащую ему недвижимость в Шанхае стоимостью в 3,4 миллиона долларов.
Как отмечает Reuters, Петерсон нарушил Закон о противодействии международной коррупции (Foreign Corrupt Practices Act). Этот документ имеет юридическую силу в США и предусматривает наказание за дачу взяток иностранным чиновникам.
В Китае 42-летний Петерсон возглавлял подразделение по работе с недвижимостью. Он был уволен в 2008 году после того, как Morgan Stanley заподозрил менеджера во взяточничестве. Петерсон оказывал помощь государственным органам и банку в расследовании инцидента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Набросок Сезанна к "Игрокам в карты" продали за 19 миллионов долларов
Сирша Ронан снимется в фильме Аронофски о Ноевом ковчеге
Кристина Риччи озвучит злодейку в продолжении "Смурфиков"
В Новосибирске отложили выставку Марата Гельмана
В Нью-Йорке вышла книга об организациях русской эмиграции в XX-XXI веках
В Москве открывается ЛГБТ-кинофестиваль, власти пока не препятствуют (ВИДЕО)
Кобзон угрожает национальной безопасности США, гастроли пока не отменили
В номинантах Benois de la danse оказались Мишель Легран и Маккартни
Сценаристы "Трансформеров" возьмутся за историю о Человеке-пауке
В Петербурге раздали награды детской "Золотой маски"
Израильская полиция привлекла библиотеку к поиску архива Кафки
Приме-балерине Мариинки предложили роль в фильме Учителя
Sotheby's отказался от продажи русской живописи в Нью-Йорке
Объявлен длинный список "Большой книги"
Владелец тунисского телеканала может сесть в тюрьму за показ мультфильма об Иране
В длинный список "Большой книги" попали Даниил Гранин, Захар Прилепин, Владимир Маканин и Александр Сокуров
| |
|