В Красноярске плюшевый кот по кличке Василий Васильевич подал документы на регистрацию в качестве кандидата на место мэра города. Об этом "Ленте.ру" рассказал хозяин игрушечного политика и по совместительству глава предвыборного штаба кота Александр Коновалов.
По словам хозяина кота, решение выдвинуть игрушку в претенденты в руководители Красноярска стало своеобразной реакцией "на происходящий балаган с нашими выборами мэра". По мнению Коновалова, за пост мэра собираются бороться слишком много кандидатов, при этом ни один из них не может составить реальную конкуренцию нынешнему главе города Эдхаму Акбулатову. "Чтобы показать отсутствие реального выбора, кот Василий и выдвинул свою кандидатуру", - объяснил глава штаба кота.
Когда группа поддержки Василия попыталась подать от его имени заявление на регистрацию игрушки в качестве кандидата в мэры, документ не приняли, сославшись на отсутствие у Василия паспорта. Тем не менее, в четверг, 26 апреля, бумагу, подписанную игрушечным котом, все же заверили в избирательной комиссии. Как отметил Коновалов, документ приняли на основании наличия "усов, лап и хвоста", заменяющих Василию паспорт. Рассмотреть заявление кота можно здесь.
Глава штата Василия Васильевича отметил, что не питает иллюзий насчет будущего кота - скорее всего, ему будет отказано в регистрации. При этом хозяин Василия подчеркнул, что плюшевый кот будет продолжать политическую карьеру.
Согласно документам Василия, он появился на свет в 1988 году на красноярской фабрике игрушек "Бирюсинка". Основные его увлечения - это игра с клубками ниток и наблюдение за птицами. Также в заявлении Василия сказано, что он получил "весьма и весьма достойное образование".
Прием заявок от кандидатов на пост мэра Красноярска завершится 30 апреля. К настоящему моменту подано 21 заявление. 19 из 21 кандидата (в том числе Василий) - самовыдвиженцы. Выборы мэра Красноярска состоятся 10 июня.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ связывают отставку главкома ВВС с разоблачениями "армейского Навального"
Мохнаткин, выйдя из лагеря, собрался на акции протеста
Умер школьник, раненный полицейским во время драки в Дагестане
Мода дошла до Новосибирской области: там тоже будут штрафовать геев-пропагандистов
Парламент Псковской области отказалcя уволить вице-спикера
Чернобыльцы в годовщину аварии на ЧАЭС осадили здание Верховной Рады
Приставов Таганского суда уволят из-за инцидента с топором
В Молдавии завели дела о вывешивании неправильного флага
Медведев в прямом эфире подводит итог своего президентства - впервые в "либеральном" формате
В "Шереметьево" пилот посадил самолет с птицей в двигателе, а в "Домодедово" - под лазерным обстрелом
Слиска объяснила, почему ушла из ЕР: "авторитаризм", "свадебные генералы" и вечные "прогибы"
Медведев отказался помиловать Ходорковского без его прошения
Кобзон призвал Россию защитить его от подозрений американцев
Песков обиделся на журналистку за "кошмар" в московской химчистке: у россиян то же самое в британском посольстве
Похищение сына вице-президента "Роснефти": чеченец-обвиняемый уверил суд, что "даже ручку не может украсть"
На майские праздники россиян будут охранять 250 тысяч силовиков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|