Губернатор штата Коннектикут демократ Дэннел Мэллой (Dannel Malloy) в среду, 25 апреля, подписал закон об отмене смертной казни. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Ранее в апреле законопроект был одобрен Сенатом и Палатой представителей Коннектикута. Как отмечалось, нововведение поддерживали, в основном, конгрессмены-демократы, в то время как представители Республиканской партии голосовали против принятия закона.
Новый закон предусматривает замену высшей меры наказания на пожизненное заключение без права досрочного освобождения. При этом его действие не будет распространяться на 11 преступников, которые были приговорены к смертной казни ранее и в настоящее время ожидают приведения приговоров в исполнение. Одним из них является приемный внук известного русского режиссера Федора Комиссаржевского, осужденный за убийство трех человек в 2007 году.
В 2009 году конгрессмены Коннектикута уже предпринимали попытку запретить смертную казнь, однако тогда губернатор-республиканец Джоди Релл (Jodi Rell) заблокировала законопроект.
Коннектикут стал 17 по счету штатом США, отменившим на своей территории смертную казнь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Шестилетний мальчик-аутист создал хит для YouTube, перепев Билли Джоэла (ВИДЕО)
Сценаристы "Трансформеров" возьмутся за историю о Человеке-пауке
В Петербурге раздали награды детской "Золотой маски"
Израильская полиция привлекла библиотеку к поиску архива Кафки
Приме-балерине Мариинки предложили роль в фильме Учителя
Sotheby's отказался от продажи русской живописи в Нью-Йорке
Объявлен длинный список "Большой книги"
Владелец тунисского телеканала может сесть в тюрьму за показ мультфильма об Иране
В длинный список "Большой книги" попали Даниил Гранин, Захар Прилепин, Владимир Маканин и Александр Сокуров
Россию на Венецианской биеннале представит Вадим Захаров
Роберт Родригес анонсировал новый проект
Шевчук заверил, что ДДТ продолжит "с боями" прорываться к зрителю
Прощального тура Кобзона в США не будет - ему опять не дали визу
Джек Уайт напишет музыку для "Одинокого рейнджера"
Ученые из Оксфорда назвали соавтора Шекспира
Литературную "Русскую Премию" получил Юз Алешковский с "Маленьким тюремным романом"
|