Президент Франции Николя Саркози отказался от сотрудничества с националистами из партии Марин Ле Пен, но подчеркнул, что сторонников "Национального фронта" не стоит демонизировать. Об этом он заявил в эфире радиостанции France Info. Слова президента приводит издание 20 minutes.
Саркози уточнил, что в случае переизбрания не намерен заключать никаких соглашений с Ле Пен или приглашать членов "Национального фронта" в правительство. При этом действующий президент отметил, что будет "встречаться с теми, кто поддержал Ле Пен в первом туре, выслушивать их и отвечать им, а не презрительно зажимать нос".
"Господин Олланд заявлял, что поддержавшие Ле Пен люди не правы. Однако, я не считаю, что, когда человек высказывает свое мнение, это неправильно, - сказал Саркози. - Президент должен выслушать всех - видимо, господин Олланд этого не понимает".
Тем временем, лидер поддерживающей Саркози право-центристской партии "Союз за национальное движение" Жан-Франсуа Копе выразил возмущение обложкой газеты Liberation, на которую вынесено снисходительное высказывание президента о националистах: "Позиция Ле Пен вполне совместима с республикой". По мнению Копе, слова Саркози в этом выносе намеренно искажены. "Liberation открыла свое настоящее лицо - органа пропаганды при Социалистической партии", - завил Копе.
Саркози вышел во второй тур вместе с лидером социалистов Франсуа Олландом, которому уступил всего полтора процентного пункта: за главу государства проголосовали 27,18 процента, в то время как его соперник набрал 28,63 процента голосов.
По мнению политологов, наиболее реальным шансом для Саркози во втором туре выборов является привлечение к себе значительной части электората Ле Пен и сторонников центриста Франсуа Байру. Лидер НФ получила в первом туре 17,9 процента голосов, Байру - 9 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сборная России по хоккею победила Швецию в матче Евротура
Джон Терри извинился за удаление в матче с "Барселоной"
Гвардиола назвал причины поражения в полуфинале Лиги чемпионов
Евгений Малкин: "Я хочу выиграть чемпионат мира"
Малкин присоединится к сборной России 2 мая
"Челси" вышел в финал Лиги чемпионов, добыв ничью на "Камп Ноу"
"Юта" обеспечила себе место в плей-офф НБА
Илья Ковальчук набрал два очка в матче Кубка Стэнли
Чешский "Лев" подал официальную заявку на вступление в КХЛ
"Челси" вышел в финал Лиги чемпионов
Белорусские футболисты на олимпийском турнире попали в одну группу с Бразилией
Российская прыгунья дисквалифицирована за применение тестостерона
Бывший тренер ХК "Авангард" нашел работу в Словакии
ФК "Томь" на четверть будет принадлежать "Газпрому"
Сборная Белоруссии по футболу сыграет с Бразилией на Олимпиаде-2012
Абрамович пообещал "Челси" 10 миллионов фунтов за победу в Лиге чемпионов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|