Рабочая группа по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству приступила к рассмотрению вопроса об отмене доверенностей на управление автомобилем. Как пишет "Российская газета", в качестве замены доверенности может быть использован полис ОСАГО.
В большинстве случаев водители самостоятельно выписывают доверенности на управление тем автомобилем, на котором уже ездят. Собственник машины в этом процессе часто вовсе не участвует, а проверить подлинность доверенности (простая письменная форма) на дороге практически невозможно. Согласно предложению профильного комитета Госдумы, доверенность может заменить полис ОСАГО со вписанным именем водителя.
В случае, если речь идет об открытом полисе ОСАГО (страховом документе, предоставляющем возможность управления машиной любому человеку с правами), то подтверждением того, что автомобиль доверен собственником, может служить полный комплект документов - талон техосмотра и свидетельство о регистрации транспортного средства.
В настоящее время Комитет Госдумы ведет переписку с правительством РФ о возможности исключения требования предъявлять доверенность на автомобиль из законодательства. По словам первого заместителя председателя комитета Вячеслава Лысакова, вероятнее всего правительство одобрит эти поправки.
В конце января 2012 года идею отменить автодоверенность поддержала ГИББД. При этом в инспекции отметили, что для отмены доверенности потребуется внести поправки в правила дорожного движения, Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский кодекс и в закон об ОСАГО.
В настоящее время водитель, не являющийся собственником автомобиля, обязан иметь при себе доверенность на управление машиной. Согласно статье 12.3 КоАП России, за отсутствие доверенности сотрудники ГИБДД могут вынести водителю предупреждение или выписать штраф в размере ста рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тверь осталась без холодной воды
Краснокамску вернули воду
Пассажирам российских аэропортов разрешили не снимать обувь
Бывшему премьер-министру Египта запретили баллотироваться в президенты
Инженера BP арестовали за сокрытие данных об утечке нефти в Мексиканский залив
Сирию уличили в срыве "плана Аннана" благодаря снимкам со спутников
Верховный суд поддержал Троицкого в споре с бывшим гаишником
Генштаб признал ядерную угрозу со стороны Ирана и КНДР
Украинский Минкульт попросили запретить показ сериала "Белая гвардия"
Кувейтскому министру досталась личная винтовка Саддама
В московском метро произошел сбой в движении поездов
В конфликт двух Суданов вмешался Китай
Город в Пермском крае остался без воды
В типографию Зураба Церетели пришли с обыском
Начальник ГУ МВД Кузбасса подал в отставку
Карзай не пустил в Афганистан американского конгрессмена
|