Первый запуск частного космического корабля Dragon к МКС назначен на 7 мая 2012 года, сообщил во вторник, 24 апреля, в своем микроблоге Элон Маск - президент компании SpaceX, которой принадлежит аппарат.
Старт космического корабля Dragon неоднократно откладывался. Первоначально запуск должен был состояться в ноябре 2011 года. Однако эта дата вызвала возражения у Роскосмоса, представитель которого тогда заявил, что у Федерального космического агентства нет подтверждений того, что "коммерческие корабли должным образом соответствуют принятым нормам безопасности космических полетов".
Следующий старт был назначен на февраль 2012 года, однако затем запуск Dragon был отложен на несколько недель по техническим причинам. На этот раз Роскосмос никаких возражений не высказывал.
В середине апреля NASA дало разрешение на запуск Dragon 30 апреля. Однако 23 апреля президент компании SpaceX объявил, что старт откладывается как минимум на неделю из-за необходимости проведения дополнительных проверок оборудования.
Dragon - универсальный корабль, который может служить как грузовиком, доставляя 4,2 тонны груза на орбиту и возвращая до 3 тонн с орбиты, так и пилотируемым аппаратом (до 7 человек в команде). На орбиту Dragon должна доставить ракета-носитель Falcon 9, разработанная специально для этого проекта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Евгений Малкин прилетел в Россию для подготовки к чемпионату мира
"Челси" вышел в финал Лиги чемпионов
Белорусские футболисты на олимпийском турнире попали в одну группу с Бразилией
Российская прыгунья дисквалифицирована за применение тестостерона
Бывший тренер ХК "Авангард" нашел работу в Словакии
ФК "Томь" на четверть будет принадлежать "Газпрому"
Сборная Белоруссии по футболу сыграет с Бразилией на Олимпиаде-2012
Абрамович пообещал "Челси" 10 миллионов фунтов за победу в Лиге чемпионов
Чемпион мира по жиму штанги умер в Омске от разрыва печени
Российский мировой рекордсмен по жиму штанги скончался от нагрузок
Пойманного на допинге хоккеиста лишили шансов сыграть на ЧМ-2012
71-летняя бабушка проедет на велосипеде 7000 км по следам армии Кутузова
Глава РФС заявил о готовности смягчить лимит на легионеров в премьер-лиге
Малкин пообещал приехать на чемпионат мира
В Новосибирске во время матча умер 23-летний футболист
Российская медалистка Олимпиады-2004 дисквалифицирована на два года
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|