Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко объявила голодовку. Об этом, как передает "Интерфакс-Украина", заявил один из ее защитников, депутат Верховной Рады Сергей Власенко.
По его словам, лидер "Батькивщины" отказалась от приема пищи, начиная с 20 апреля. В этот день Тимошенко была доставлена из Качановской колонии, где она отбывает семилетний срок, в больницу "Укрзализныци". Власенко утверждает, что заключенная на госпитализацию согласия не давала. В медучреждение ее доставили насильно.
Агентство УНИАН приводит заявление депутата, из которого следует, что трое мужчин - работников колонии зашли к его подзащитной в камеру, набросили на нее покрывало и начали стаскивать с кровати. Через покрывало экс-премьер получила удар в живот, потеряла сознание и опомнилась уже в больничной палате.
"У нее все руки в синяках и огромная гематома на животе, которая до сих пор видна, несмотря на то, что прошло 4 дня", - заявил Власенко. По его данным, наличие телесных повреждений у Тимошенко зафиксировал судебно-медицинский эксперт в присутствии дежурного врача, надзирающего прокурора Игоря Краснолобова и руководителя медицинской части Качановской колонии Алексея Цюры.
Власенко подчеркнул, что из-за инцидента с применением силы в отношении экс-премьера, его в течение двух дней не допускали к ней. Голодовка Тимошенко - это протест против того, что происходит в стране и того, что происходит с ней в местах лишения свободы, добавил депутат.
Напомним, экс-премьер провела в больнице "Укрзализныци" менее двух суток. 22 апреля стало известно, что она была переведена обратно в колонию. Первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко тогда сообщила, что Тимошенко отказалась от проведения медицинского обследования и лечения.
Лидер "Батькивщины" подала жалобу в прокуратуру с требованием проверить законность своего перевода в больницу. 24 апреля прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин заявил, что проверка надзорного ведомства на нашла подтверждения словам Тимошенко о том, что при перевозке ее ударили в живот и выкручивали руки и ноги. Между тем, прокурор признал, что по отношению к экс-премьеру было применено физическое воздействие.
"Человек собрался, оделся, а потом лег на кровать и сказал "Я никуда не поеду". В соответствии с законом, Уголовно-исполнительным кодексом имеет право Пенитенциарная служба применить физическое воздействие: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу", - сказал Тюрин на пресс-конференции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дик Адвокат может покинуть сборную России после Евро-2012, решение уже принято
Чемпион мира по жиму штанги умер в Омске от разрыва печени
Российский мировой рекордсмен по жиму штанги скончался от нагрузок
Пойманного на допинге хоккеиста лишили шансов сыграть на ЧМ-2012
71-летняя бабушка проедет на велосипеде 7000 км по следам армии Кутузова
Глава РФС заявил о готовности смягчить лимит на легионеров в премьер-лиге
Малкин пообещал приехать на чемпионат мира
В Новосибирске во время матча умер 23-летний футболист
Российская медалистка Олимпиады-2004 дисквалифицирована на два года
Романцев выразил желание вернуться на тренерский пост
Абрамович посулил тренеру "Челси" бонус за победу в Лиге чемпионов
Олег Романцев готов сменить Карпина на тренерском мостике "Спартака"
Московское "Динамо" до предела обострило интригу в финале Кубка Гагарина
"Сан-Антонио" стал победителем Западной конференции
Российский защитник набрал одно очко в матче Кубка Стэнли
Билялетдинов назвал состав сборной на последний этап Еврохоккейтура
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |