Известная американская актриса Анджелина Джоли 23 апреля удостоилась звания почетного гражданина города Сараево, сообщает Agence France-Presse.
Городской совет боснийской столицы присвоил ей это звание за "поддержание памяти о событиях войны в Боснии и Герцеговине". Как ожидается, 3 мая Джоли прибудет в Сараево для участия в соответствующей церемонии: ей вручат диплом почетного гражданина.
Боснийская столица ежегодно удостаивает такой чести одного иностранца, который, по мнению местных властей, внес существенный вклад в развитие идей гуманизма, демократии и терпимости.
В случае с Джоли речь идет о ее режиссерском дебюте - фильме "В краю крови и меда" (Оригинальное название In the Land of Blood and Honey). События картины разворачиваются в 1990-х годах в Сараево. Речь идет о любви и непростых отношениях между боснийской мусульманкой Айлой и православным сербом Даниэлем.
Фильм, в котором снялись преимущественно сербские и боснийские актеры, по мнению многих кинокритиков, можно назвать антивоенным. Вместе с тем, он вызвал много споров как в Боснии, так и в Сербии, где его сюжет понравился далеко не всем.
Присвоение Джоли почетного звания станет уже вторым признанием ее заслуг вне кинематографического мира. 17 апреля за усердную гуманитарную работу она получила повышение в ООН, где ее назначили специальным посланником по вопросам беженцев с правом представлять эту организацию и вести переговоры от ее имени.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Немецкий дирижер Курт Мазур потерял сознание во время концерта во Франции
Гаю Пирсу предложили роль в "Железном человеке 3"
Британский миллиардер снимет фильм о сложных отношениях музыкантов The Rolling Stones
Начинается Всемирный шекспировский фестиваль, Россию представит театр Вахтангова и Крымов
В Петербурге умер известный кинорежиссер Леонид Менакер
Дэниел Рэдклифф решил стать писателем и консультироваться у Роулинг
Лувр одолжит своему новому филиалу 200 экспонатов
"Голодные игры" уступили в американском прокате комедии "Думай как мужчина"
Казахстан окончательно примирился с "Боратом" - фильм помог стране, объявил МИД
Продолжение "Росомахи" снимут в Сиднее
Команда "Доктора Хауса" провела прощальную вечеринку в честь завершения проекта
В Москве умер писатель и журналист Аркан Карив
Кассовым лидером в США стала комедия "Думай, как мужчина"
Издатели и магазины по указке Госнакоконроля лишили читателей Хаксли и Бодлера
Музыкант Bee Gees Робин Гибб вышел из комы
Затеи первой "Библионочи" - от сборки "Калашникова" до поисков бесов
|