В окрестностях Симферополя неизвестные раскопали братскую могилу, где похоронены жертвы массовых расстрелов, проводившихся в годы Великой Отечественной войны гитлеровскими оккупантами. Об этом сообщает е-Крым. По одной из версий, преступники искали в земле золото и другие ценности.
Как отмечает издание, в 1941 году в этих местах были расстреляны и захоронены около 13 тысяч человек. Жертвами нацистов были в основном евреи.
Как уточняет "Центр журналистских расследований", разрытую могилу обнаружили представители еврейского благотворительного фонда "Хесед Шимон" на "Поле памяти" (в районе 10-го километра трассы Симферополь-Феодосия), когда прибыли туда, чтобы высадить деревья на месте массовых расстрелов. "Была обнаружена замаскированная шахта глубиной около трех метров с разветвленной сетью горизонтальных штреков высотой около метра. Там же была бутылка от воды, перчатки, лопаты, рассказала руководитель фонда Виктория Плоткина. И кругом были кости, останки наших предков".
По ее словам, раскопки в этих местах злоумышленники ведут уже давно. "Явно, что копают не месяц и не два. Ищут золото и бриллианты" (вероятно, имеются в виду ценности, которые могут быть закопаны вместе с телами умерших), сказала Плоткина.
Представители фонда обратились в милицию и прокуратуру. По информации Центра журналистских расследований, по факту вандализма уже возбуждено уголовное дело. Сотрудники милиции осмотрели место происшествия и приступили к расследованию. "В настоящее время проводится обход дачных массивов, расположенных у места захоронений, обход близлежащих сел. Работа по установлению лиц, причастных к раскопкам, продолжается", сообщил Крымскому информационному агентству начальник Симферопольского райотдела милиции Сергей Николаев.
Место захоронения, по его словам, взято под охрану.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФИФА намерена ввести возрастные ограничения для чиновников
Сборная Киргизии установила антирекорд в рейтинге ФИФА, перестав играть в футбол
К сборной России присоединился пятый игрок из НХЛ
Перенесший клиническую смерть футболист решил возобновить карьеру
Футболистом года в английской премьер-лиге объявлен Робин ван Перси
Защитник "Барселоны" вылечил травму к игре с "Челси"
Клуб Евгения Малкина выбыл из борьбы за Кубок Стэнли
Хоккеист "Авангарда" может избежать наказания за применение допинга
Английские футболисты выбрали лучшего игрока года
Хоккеиста сборной России отстранили от игр из-за допинга
Команда Мозгова выиграла матч НБА с разгромным счетом
Российские теннисистки проиграли сборной Сербии в полуфинале Кубка Федерации
Команда Малкина выбыла из розыгрыша Кубка Стэнли
Участница Лондонского марафона скончалась во время забега
"Спартак" потерпел разгромное поражение от "Анжи"
Феттель выиграл Гран-при Бахрейна, Петров - 16-й
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|