Вашингтон и Кабул составили договор о стратегическом партнерстве, который будет регулировать взаимоотношения стран после вывода американских войск из Афганистана в 2014 году. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Проект договора о долгосрочном партнерстве между США и Афганистаном после вывода американских войск был согласован и утвержден представителями двух стран в воскресенье, 22 апреля. О деталях соглашения не сообщается. Теперь проект договора поступит на рассмотрение к главам, а также к парламентам двух государств.
В настоящее время в Афганистане находятся 130 тысяч военнослужащих Сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Их провозглашенная миссия - помощь афганскому правительству в борьбе с участниками движения "Талибан". Вывод коалиционных войск из Афганистана запланирован на конец 2014 года. В настоящее время американцы передают полномочия местным силам безопасности.
Кабул уже получил контроль над тюрьмой, находящейся на территории военной базы Баграм. США также согласились оставить на усмотрение афганцев проведение ночных рейдов против талибов.
Ранее на этой неделе президент Афганистана Хамид Карзай назвал одним из условий подписания договора обязательство со стороны Вашингтона ежегодно оказывать афганским силам безопасности финансовую помощь в размере нескольких миллиардов долларов. Карзай настаивал на том, чтобы в договоре была оговорена конкретная сумма. О том, согласился ли Вашингтон с этими условиями, не сообщается.
Пребывание американских войск в Афганистане в последние годы все чаще вызывало недовольство со стороны местных жителей и властей страны. Американских солдат, в частности, не раз уличали в глумлении над трупами убитых талибов. В феврале 2012 года американцы на военной базе Баграм сожгли священные мусульманские книги, чем спровоцировали конфликт с местным населением. В марте 2012 года американский военнослужащий застрелил 16 мирных афганцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Новосибирске запретили пропаганду гомосексуализма
В Москве активисты проверяли документы у сотрудников МВД
Суд взял под стражу саратовского единоросса, вспомнившего, как он сбил юного велосипедиста
70 российских туристов не смогли вылететь в Израиль - не оплачены билеты. Это лишь часть аферы
На месторождении в Ненецком АО разлилась нефть
Парад мыльных пузырей на Старом Арбате обернулся пробкой на Новом
Туристы компании "Идеальный мир" застряли в Израиле
Бой в Чечне: боевики убили двух офицеров полиции
В Татарстане отец террориста подорвался на бомбе сына, оставшейся в мусоре
Патриархия насчитала 50 тысяч верующих на молебне "в защиту веры"
Тимошенко перевели обратно в колонию
В поселке Кадом в Рязанской области подтоплено уже более 930 домов. Жители отказываются от эвакуации
Патриарх Кирилл выступил перед участниками молебна "в защиту веры"
В магазине в Гомеле произошел взрыв
В Перми пропал девятилетний мальчик
Число подтопленных домов в России за сутки выросло на треть
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|