Министерство здравоохранения и социального развития России согласовало с другими министерствами антитабачный законопроект. Об этом пишет 20 апреля "Российская газета" со ссылкой на директора Департамента охраны здоровья санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Марину Шевыреву.
"Согласование завершилось, - сообщила Шевырева. - Все имевшиеся противоречия с другими министерствами сняты". По словам чиновницы, итоговый текст законопроекта, существенно ограничивающего права курильщиков и табачных компаний, "не потерял своей радикальности".
На следующей неделе документ будет подан в Министерство юстиции. Там он, согласно регламенту, пробудет около десяти дней, а затем его внесут в правительство.
Ранее Минздрав выложил проект федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" в интернет "для общественного обсуждения". В качестве основных целей законопроекта декларируются обеспечение прав "пассивных курильщиков", а также защита населения перед интересами табачных компаний.
Документ предусматривает полный запрет на курение внутри помещений, в том числе в поездах, на вокзалах, на рабочих местах и в подъездах. Обязанность обеспечения "права работников на свободный от табачного дыма воздух" возлагается на работодателей.
Кроме того, министерство предложило меры по сокращению спроса и предложения на рынке табачных изделий. Акцизная доля в цене сигарет будет увеличена до 50 процентов, а реклама табачных изделий полностью исчезнет. Компаниям запретят распространять сигареты бесплатно или продавать их со скидками, а также становиться спонсорами. Демонстрация табачных изделий и процесса их потребления в кино, на радио или телевидении будет разрешена только в том случае, если это сделано с целью информирования о вреде курения.
Минздрав разработал антитабачный законопроект в августе 2011 года. Тогда издание "РБК daily" отмечало, что эта инициатива ведомства Татьяны Голиковой стала самым жестким шагом по борьбе с курением в истории России. Законопроект вызвал резкую критику со стороны табачных компаний, в то время как Всемирная организация здравоохранения оценила его положительно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Челси" вышел в финал Лиги чемпионов
Пережогин принес "Авангарду" третью победу в финале Кубка Гагарина
"Майами Хит" выиграл матч лидеров конференции
Гол Семина принес "Вашингтону" вторую победу в серии с "Бостоном"
Союз биатлонистов упразднил должность главного тренера после провала на ЧМ
"Авангард" выиграл у "Динамо" третий матч в финальной серии
Марафонская трасса чемпионата мира по легкой атлетике пройдет по улицам Москвы
Механики "Формулы-1" подверглись нападению перед Гран-при Бахрейна
ФИФА построит собственный подземный музей
Умер советский олимпийский чемпион по хоккею
Андрей Кириленко стал лучшим защитником Евролиги
Всех судей российской премьер-лиги обязали пройти "йо-йо" тест
Рауль предпочел "Анжи" клуб из Катара
Ученые советуют заниматься боксом не дольше шести лет, если вам нужен мозг
Российские фигуристы оказались аутсайдерами командного чемпионата мира
СМИ: "Спартак" и "Анжи" поборются за футболиста "Блэкберна"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |